18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Мобилизованного повара во Владимире приговорили к году лишения свободы за самоволку

Владимирский гарнизонный военный суд приговорил мобилизованного из села Новобусино Дмитрия Андрианова к году колонии за самовольное оставление части в период мобилизации (часть 2.1 статьи 337 УК). Андрианов уехал домой на срок более 10 дней, потому что «соскучился по дому».

photo

Как стало известно из приговора военного суда, Дмитрий Андрианов был призван по мобилизации 15 октября и подписал контракт на военную службу, после чего был направлен на службу поваром хозяйственного отделения. 25 октября он покинул воинскую часть и направился домой, где проводил время по своему усмотрению. 

4 ноября он явился в военную комендатуру, где заявил о самовольном оставлении места службы. Свои действия он объяснил тем, что полагал, что занятия по боевой подготовке с личным составом не проводятся, а также потому, что он соскучился по дому.

«Таким образом, действия Андрианова, выразившиеся в том, что он самовольно оставил место службы в период с 25 октября по 4 ноября 2022 года без уважительных причин, суд расценивает, как самовольное оставление места службы без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенное военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в период мобилизации, и квалифицирует их по ч. 2.1 ст. 337 УК РФ», – говорится в приговоре суда.

Суд приговорил Андрианова к лишению свободы в виде 1 года колонии-поселения.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: