18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Мобилизованного пацифиста Березина перевели в тыл после отказа воевать

Житель Петербурга Кирилл Березин, который после призыва по мобилизации добивался права на альтернативную гражданскую службу, будет переведен в тыловую воинскую часть после отказа воевать на фронте. Об этом сообщил его адвокат Никифор Иванов.

photo

Как рассказал адвокат Березина, за Кириллом сохранится статус мобилизованного, однако он не будет участвовать в боевых действиях, а будет заниматься ремонтом военной техники в одной из воинских частей Ленинградской области на должности водителя-механика.

«Мы очень благодарны, что нашлись командиры, которые решились принять такого проблемного человека. Это означает, что в армии есть адекватные офицеры, которые не безразличны к убеждениям человека, готовы пойти ему навстречу и найти ему применение без оружия», – заявил адвокат Березина Никифор Иванов.

Ранее Березин добивался замены военной службы по мобилизации на альтернативную гражданскую службу, право на которую он имеет согласно Конституции. Кирилл сталкивался с угрозами со стороны командования и покидал воинскую часть, чтобы написать заявление в Следственный комитет на угрожавшего ему командира. Также он подавал в суд для оспаривания решения о своей мобилизации и замены службы по мобилизации на АГС. Однако суд отказал ему в этом требовании.

«Это не АГС, но тем не менее мне не придется стрелять в людей, и это хорошо», — рассказал Кирилл Березин, добавив что он рад и такому решению.

Березина мобилизовали в сентябре 2022 года и отправили в воинскую часть под Белгородом. Находясь там он заявил о своих пацифистских убеждениях: о том что не будет брать оружие в руки и убивать людей.

источник: news.ru

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: