18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Мобилизованного из Новосибирской области объявили в розыск после операции на позвоночнике

Сергея Севостьянова мобилизовали в сентябре 2022 года, и уже тогда у него был компрессионный перелом позвоночника. Он был госпитализирован для операции, но его объявили в федеральный розыск.

photo

У 31-летнего мужчины из села Туруновка не было боевого опыта и подходящей военно-учётная специальности (ВУС), но он все равно был мобилизован. 

«Мужа призвали по мобилизации 26 сентября. А еще 24 сентября в госпитале у него был зафиксирован компрессионный перелом. Я везде писала: в призывную комиссию, в военную прокуратуру, но мне отвечали, что он прошёл все комиссии, и у него ничего не сломано. Потом у него кое-как получилось взять увольнительную, мы сами поехали и за свой счёт прошли МРТ. Нам подтвердили, что у него был компрессионный перелом», – рассказывает жена мобилизованного Анастасия Севостьянова.

После этого Сергей мучился от болей в спине. Отпуск по болезни ему удалось получить только 17 ноября – ему дали два месяца на поправку здоровья. Также он получил отсрочку от мобилизации до 15 января.

«Мы обратились в нашу военную прокуратуру, но нам сказали, что это предписание – недействительное. Кроме того, у мужа есть проблемы со слухом, и он сразу обращался в военный госпиталь», – рассказывает Анастасия.

После Нового года Сергею понадобилась операция, которую ему провели в январе. После нее он приходил в себя и узнал, что находится в розыске.

«С 1 января 2023 года его подали в розыск, как нам позвонили и сообщили в военкомате. Он съездил в комендатуру, оттуда его отправили в Коченёво, якобы он там приписан к части. Он туда приехал, ему сказали ехать на Украину, искать там командира для проведения ВВК (военно-врачебная комиссия). 30 января он поехал в Миллерово. 1 февраля там был, пожил в палатке, откуда его увезли в Кременную. Там ему нужно было взять у командира направление на комиссию. В итоге ему сказали: "Ты уволен, исключён, зачем приехал? Езжай домой!"», – рассказала жена мобилизованного.

Семье сообщили, что предписание недействительно. «Мы говорим: "спина сломана". Нам отвечают: "ничего, в военкомате просто ошиблись". И сейчас мы нигде не можем добиться, чтобы нам поставили печать, что он уволен. Хорошо, если предписание это недействительно...Но и ВВК нам никто не проводит. Ему же сейчас должны дать отсрочку после операции», – делится обстоятельствами истории Анастасия.

Семья Севостьяновых также обратилась в военную прокуратуру. Там нашли нарушения в правилах оформления отпускных и вынесли представление руководителю Новосибирского высшего военного командного училища об устранении нарушений закона.

Семья мобилизованного обращалась к уполномоченному по правам человека в Новосибирской области, в приемную губернатора Новосибирской области и в приемную президента России. Но о том, как Сергею после операции получить заключение ВВК, ему нигде не могут ответить.

источник: Сиб.фм

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: