18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Минобороны меняет правила постановки на воинский учет

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Министерство обороны РФ предложило изменить Положение о воинском учете, в котором закрепят новые способы оповещения о явке в военкомат и постановки на воинский учет, введенные после изменений в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе». Соответствующий документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

photo

Воинский учет

 

В Положении о воинском учете закрепляется, что на основании данных в электронных реестрах, граждан без личной явки в военкомат смогут:

  • ставить на воинский учет;
  • снимать с воинского учета;
  • вносить изменения в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете.

 

Информировать гражданина об этом будут через личный кабинет на Госуслугах. Отдельно подчеркивается, что личное присутствие гражданина в военкомате все также требуется для:

  • мероприятий по медицинскому освидетельствованию, медицинскому обследованию;
  • проведения профессионального психологического отбора;
  • внесения изменений в документы персонального воинского учета.

 

Форма повестки

 

Вносятся изменения в форму повестки. Теперь в ней дополнительно указывается, что: «Гражданам, подлежащим призыву на военную службу и получившим повестку военного комиссариата, со дня вручения повестки запрещается выезд из Российской Федерации в соответствии с пунктом 1 статьи 7.1. Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

При этом печать и личная подпись военного комиссара на повестке не требуется. Вместо этого, повестка будет подписываться электронной подписью военкома.


Воинский учет на предприятиях


Военкоматы в течение 5 дней будут знать о том, что вы трудоустроились/уволились с места работы. При этом работодатели обязаны будут сообщать в течение 5 дней изменения о вашем семейном положении, образовании, должности, месте жительства или месте пребывания, а также состоянии здоровья.


Вручение повесток
 

Повестки будут формироваться в Реестре воинского учета не позднее чем за 10 дней до назначенной даты явки на комиссию по постановке граждан на воинский учет. При этом каждой повестке в этом реестре будет присваиваться свой номер.


Первоначальная постановка на воинский учет (приписка)

 

Вручать повестки лично в руки все также могут сотрудники военкоматов, сотрудники органов местного самоуправления, работодатели и администрация учебных заведений. При этом вручить повестку они должны не позднее чем за 3 дня до назначенного срока явки на комиссию по постановке граждан на воинский учет.

При этом в первую очередь на заседание комиссии по постановке граждан на воинский учет будут вызывать граждан, не обучающихся в образовательных организациях (т.е. подростков, которые нигде не учатся).


Обжалование временных ограничений
 

Если у гражданина есть уважительные причины для неявки по повестке, то он может не приходить в военкомат. Но такие причины нужно подтвердить документами. Напоминаем, что к уважительным причинам относятся:

  • заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
  • тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
  • препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
  • иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.


При наличии такой уважительной причины, нужно будет подать заявление:

  • в письменной форме в военкомат, приложив подтверждающие документы;
  • в электронной форме через портал Госуслуги


Подать заявление нужно не позднее дня явки, который указан в повестке. После этого военкомат не позднее 5 рабочих дней со дня получения заявления и документов, принимает решение о признании или непризнании причин неявки уважительными, и направляет его гражданину в письменной или электронной форме (в зависимости от того, как вы подавали заявление). Если вашу неявку признают уважительной, то военкомат отменит временные ограничения.


Полномочия полиции

 

Напомним, что сотрудники полиции обязаны выявлять граждан, обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, и сообщать о них сведения в военкоматы/органы местного самоуправления, осуществляющие воинский учет.

Для этого они обязаны:

  • гражданам, обязанным состоять на воинском учете и переехавших на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования предыдущего места жительства, либо зарегистрированных по месту пребывания на срок более 3 месяцев, вручать направления в соответствующий военкомат для постановки на воинский учет;
  • предоставлять в электронной форме необходимые для ведения воинского учета сведения о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, в том числе в государственный информационный ресурс;
  • осуществлять розыск и при наличии законных оснований задерживать граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу, а в случае возбуждения дел об административных правонарушениях о неисполнении гражданами обязанностей по воинскому учету, в том числе по получению повестки, или об уклонении граждан от медицинского освидетельствования либо медицинского обследования при обращении должностных лиц военных комиссариатов, уполномоченных составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях, доставлять граждан, совершивших указанные правонарушения, в отделения полиции или помещения органов местного самоуправления сельского поселения и применять иные меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях;
  • проверять наличие в паспортах граждан отметок об отношении их к воинской обязанности и направлять (вручать направление) граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, в соответствующие военные комиссариаты или органы местного самоуправления для постановки на воинский учет.
  • предоставлять военкоматам/органам местного самоуправления в электронной форме необходимые для ведения воинского учета сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете, а также сведения о лицах, приобретших гражданство Российской Федерации и подлежащих постановке на воинский учет, с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, в том числе в государственный информационный ресурс в срок 5 дней со дня выявления таких граждан.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: