18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Минобороны дало пояснения о частичной мобилизации

В четверг 22 сентября представитель главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский дал разъяснения по поводу частичной мобилизации в формате ответов на наиболее часто задаваемые вопросы.

photo

Приоритетными критериями комплектования в ходе частичной мобилизации являются военно-учетные специальности, а не воинские звания, призываться будут граждане, имеющие как офицерские звания, так и звания рядового и сержантского составов, сообщили в Минобороны.

Среди прочих факторов — наличие боевого опыта. В первой волне мобилизации — рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50, старшие до 55. 

В Минобороны обозначили кто не будет призван:

  • работники предприятий ОПК;
  • признанные временно не годными по состоянию здоровья;
  • занятые постоянным уходом за членом семьи либо за инвалидами I группы;
  • имеющие на иждивении 4 и более детей в возрасте до 16 лет;
  • те, чьи матери кроме них имеют 4 и более детей в возрасте до 8 лет и воспитывают их без мужа;
  • граждане, забронированные установленным порядком за организациями, получают право на отсрочку, согласно пункту 1 статьи 18 закона «О мобилизационной подготовке»;
  • военные пенсионеры старше 65 лет, снятые с воинского учета.

Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами России, не состоят на воинском учете и поэтому не подлежат призыву по мобилизации. А вот граждане, которые находятся за пределами РФ в краткосрочной поездке и по месту жительства в России состоят на воинском учете, в рамках частичной мобилизации могут быть призваны.

Граждане, призванные на военную службу по мобилизации, получают статус, выплаты и все социальные гарантии как военнослужащие, проходящие военную службу по контракту.

Гражданину, призванному по мобилизации, будет ежемесячно начисляться денежное довольствие в соответствии с окладами по воинскому званию и должности, различные надбавки, связанные с условиями прохождения службы, и страховые выплаты в соответствии с федеральным законом «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих».

Представитель Генштаба отметил, что денежные средства начисляются на персональный счет военнослужащего, но по его желанию могут в полном объеме или частично переводиться членам его семьи.

источник: Тагилсити

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: