18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Мать южноуральского солдата, погибшего при обрушении казармы, отсудила у Минобороны 3 миллиона

Мать солдата Валерия Лебедева, погибшего при обрушении казармы в Омске в 2015 году, добилась компенсации в 3 миллиона рублей. В понедельник, 6 декабря, озерский городской суд удовлетворил иск Оксаны Лебедевой и взыскал такую сумму с Минобороны. Об этом сообщили в фонде «Право матери», юристы которого представляли интересы женщины.

photo

— Иск рассматривался в Озерском городском суде с 13 сентября. Ответчики и третьи лица в судебном процессе не появились ни разу, прислав в суд свои письменные возражения. В частности, представитель Министерства обороны РФ по доверенности Петренко указал, что с заявленными требованиями ответчик не согласен, — рассказали в организации. — Позиция фонда «Право Матери»: Министерство обороны является надлежащим ответчиком и обязано в силу закона ответить перед матерью погибшего.

Сын Оксаны Валерий ушел в армию, когда ему было 18 лет. Через 20 дней после призыва, 12 июля 2015 года, в его войсковой части в Омске обрушилась казарма учебного центра. Под завалами оказались 45 человек из 337 находившихся в тот момент в здании. Жертвами трагедии стали 24 человека. Валерий Лебедев из Озерска умер в больнице меньше чем через три дня. Еще один срочник из Челябинской области — 18-летний Азат Шангареев — погиб на месте.

источник: 74.ru

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: