18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Контрактника в Сочи приговорили к двум годам и трем месяцам колонии за отказ воевать в Украине

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Сочинский гарнизонный военный суд приговорил военнослужащего по контракту Тимофея Абышкина к двум годам и трем месяцам колонии-поселения за неисполнение приказа в период мобилизации. Военный отказался выполнять боевое распоряжение командира об убытии «в район проведения специальной военной операции, где ведутся боевые действия».

photo

Контрактник Тимофей Абышкин заключил контракт на прохождение военной службы в 2021 году. Находясь на построении личного состава воинской части 12 января 2023 года, он отказался выполнить боевое распоряжение командира об убытии в зону «спецоперации». После этого заместитель командира воинской части подошел к Абышкину и довел боевое распоряжение под подпись, но контрактник снова отказался его выполнить.

За это на Абышкина было заведено уголовное дело по части 2.2 статьи 332 УК РФ (Неисполнение подчиненным приказа начальника, совершенное в период мобилизации). Однако в ходе суда дело было переквалифицировано на часть 2.1 той же статьи (Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях) из-за того, что неисполнение приказа не привело к тяжким последствиям.

Во время судебного разбирательства, контрактник признал вину полностью и подтвердил свои показания, но отказался давать свидетельские показания против себя, ссылаясь на статью 51 Конституции РФ.

При назначении Абышкину наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признал его раскаяние в содеянном, его привлечение к уголовной ответственности впервые, а также то, что он «принимал участие в выполнении специальных задач» и имеет государственную награду. При этом отягчающим наказание суд признал отказ выполнять приказ в период мобилизации.

Сочинский гарнизонный военный суд признал контрактника Тимофея Абышкина виновным в отказе от участия в боевых действиях и приговорил его к двум годам и трем месяцам колонии-поселения.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: