18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Контрактника в Грозном приговорили к двум годам и шести месяцам колонии за самоволку во время мобилизации

Грозненский гарнизонный военный суд приговорил контрактника Дмитрия Самсонова к двум годам и шести месяцам колонии за самовольное оставление службы в период мобилизации. Военный без уважительных причин оставил часть и уехал к родственникам в Краснодарский край.

photo

Военнослужащий по контракту Дмитрий Самсонов проходил службу в одной из воинских частей Чеченской Республики и 10 августа 2022 года самовольно оставил часть, уехав жить к родственникам в Краснодарский край. 

Во время отсутствия Самсонова на службе была объявлена мобилизация, но после этого военный на службу не явился. Контрактник заявил о себе только 15 октября, добровольно прибыв в расположение воинской части и приступив к службе, чем прекратил свое незаконное нахождение вне военной службы.

Суд квалифицировал преступление военного по части 4 статьи 337 УК РФ (Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше месяца) и части 3.1 статьи 337 УК РФ (Самовольное оставление части, совершенное в период мобилизации или военного положения сроком не более месяца).

«В соответствии с приговором суда Самсонов признан виновным и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима», – сообщили в пресс-службе Грозненского гарнизонного военного суда.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: