18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Контрактника в Челябинске осудили на пять лет за самоволку в период мобилизации

Челябинский гарнизонный военный суд приговорил контрактника к 5 годам лишения свободы по части 5 статьи 337 УК РФ (Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения). Как сообщили в пресс-службе суда, рядовой отсутствовал на службе два месяца.

photo

22 августа 2022 года рядовой проходящий службу по контракту самовольно оставил место службы в городе Челябинске. Как сообщили в суде, он «достоверно знал», что 21 сентября на территории Российской Федерации была объявлена частичная мобилизация, но в воинскую часть не вернулся.

«26 сентября 2022 г., К. был обнаружен сотрудниками военной полиции в г. Челябинске и доставлен в военную комендатуру, в связи с чем, его незаконное нахождение вне воинской части было прекращено», – сообщили об обстоятельствах дела в пресс-службе гарнизонного военного суда.

Суд признал рядового-контрактника виновным за самовольное оставление части в период мобилизации и приговорил его к лишению свободы на 5 лет и 1 месяц колонии общего режима со штрафом в 15 тысяч рублей.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: