18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Контрактника в Барнауле приговорили к девяти годам колонии за то, что он пять раз сбегал со службы

Барнаульский гарнизонный военный суд приговорил контрактника Евгения Зеленкова к девяти годам колонии общего режима. Матрос пять раз сбегал из воинской части на Алтае и из полевого лагеря на фронте из-за того, что хотел отдохнуть. За это на него завели три уголовных дела по статье 337 УК РФ, общее наказание по которым составило девять лет колонии общего режима.

photo

Матрос Евгений Зеленков поступил на контрактную службу в 2020 году и участвовал в «спецоперации», но в 6 марта 2022 года решил отдохнуть от службы и уехать к родителям. Он самовольно оставил полевой лагерь воинской части, дислоцированный в зоне боевых действий. После того, как его начали разыскивать, 30 марта того же года матрос явился в военно-следственный отдел и заявил о себе как о военном, который незаконно находился вне службы.

5 сентября Барнаульский гарнизонный военный суд признал Зеленкова виновным в самовольном оставление части или места службы на срок свыше десяти суток, но не более одного месяца (часть 3 статьи 337 УК РФ). За это он был приговорен к ограничению по военной службе на один год.

Матрос снова ушел в самоволку 4 августа 2022 года, явившись в воинскую часть только 5 сентября. Спустя два дня, 7 сентября он снова покинул службу и явился только 29 сентября, уже после объявления мобилизации. За отсутствие на службе свыше одного месяца, в том числе в период мобилизации, на него было заведено уголовное дело по частям (2.1, 3 и 4 статьи 337 УК РФ). 15 марта 2023 года Барнаульский гарнизонный военный суд, суммировав наказание с приговором от 5 сентября 2022 года приговорил Зеленкова к двум годам и одному месяцу колонии-поселения.

Третий суд за оставление части прошел над матросом 18 апреля 2023 года. Как сообщает пресс-служба 2-го Восточного окружного военного суда, контрактник покинул часть 31 октября 2022 года, но был задержан полицейскими и доставлен в военную комендатуру 1 декабря. 15 декабря Зеленков вновь не прибыл на службу и был задержан полицейскими 31 января 2023 года.

За два самовольных оставления службы на военнослужащего завели третье уголовное дело по части 5 статьи 337 УК РФ (Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца в период мобилизации). 

По совокупности наказаний по трем уголовным делам, контрактника Евгения Зеленкова приговорили к девяти годам лишения свободы в колонии общего режима.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: