18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Контрактник в Туле заявил о подделке срока контракта, но не смог доказать это в суде

Тульский гарнизонный военный суд отказал военнослужащему по контракту Андрею Иванову [имя известно из картотеки суда] в иске к командиру войсковой части. Военный заявил, что дата в заключенном контракте была исправлена с двух лет на три года, а значит, его контракт окончен и его должны уволить со службы.

photo

Военнослужащий по контракту Андрей Иванов проходил службу в 106-й гвардейской Тульской воздушно-десантной дивизии. Когда его контракт, который, как он утверждал, был заключен на два года, истек, он подал рапорт об увольнении со службы в связи с окончанием контракта. Но командир проигнорировал его рапорт, и военный посчитал, что его права были нарушены.

Чтобы уволиться со службы, Иванов подал исковое заявление в суд, в котором попросил признать незаконным бездействие командира, признать контракт оконченным, а его – уволенным с военной службы в связи с окончанием контракта.

«<...> Иванов А.Ю. указал, что в [дата скрыта гарнизонным судом] он при прохождении военной службы в войсковой части обратился с рапортом о заключении с ним первого контракта на 2 года, и на указанный срок с ним был заключен контракт с Министерством обороны Российской Федерации, однако, затем без его ведома были внесены изменения в данный контракт, а именно исправлен срок контракта на 3 года и дописана дата окончания контракта – [дата скрыта гарнизонным судом]», – говорится в решении Тульского гарнизонного военного суда.

При этом второй экземпляр контракта, который, по его словам, был заключен на 2 года, он не предоставил в суде. 

В ходе судебного заседания представитель командира воинской части №14403 заявил, что у командира части отсутствуют основания для увольнения с военной службы Иванова, поскольку с ним был заключен контракт о прохождении военной службы сроком на 3 года по [дата скрыта гарнизонным судом], о чем был издан соответствующий приказ.

На основании предоставленного воинской частью контракта, выпискам из приказов, а также рапорта Иванова суд пришел к выводу, что контракт был заключен именно на 3 года, а значит, оснований для увольнения контрактника со службы не имелось.

В удовлетворении искового заявления контрактнику отказали.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: