18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Контрактник в Чечне не может уволиться со службы из-за мобилизации, хотя его контракт закончился еще летом 2022 года

Южный окружной военный суд отказал военнослужащему по контракту Андрею Тукову в увольнении из-за указа о мобилизации, хотя его трехлетний контракт истек еще в июле 2022 года. Вместо увольнения военному давали отпуск, из-за чего он продолжил быть контрактником после введения мобилизации, на время которой контракты продляются до ее завершения.

photo

Контрактник Андрей Туков проходил службу в воинской части №24566, расположенной в городе Шали и командовал батареей противотанковых управляемых ракет. В 2019 году он заключил трехлетний контракт на военную службу, который истек в июле 2022 года. Он решил не продлять контракт и в июне 2022 года подавал рапорт с просьбой уволить его с военной службы по истечению срока контракта.

Командование приняло рапорт и предоставило военному отпуск. Однако, после окончания отпуска, его так и не уволили. За неделю до введения мобилизации ему предоставили еще один отпуск, из-за которого увольнение со службы не было завершено, т.к. в связи с принятием указа о мобилизации, Туков продолжил быть контрактником, а действие контрактов на военную службу автоматически продлевается до окончания мобилизации.

Не согласившись с этим, военный подал иск в Грозненский гарнизонный суд, в котором просил признать незаконным бездействие командира войсковой части, который не представил его к увольнению с военной службы по истечению срока контракта. Также он просил обязать командира уволить его со службы по истечении срока контракта, однако суд отказал в его требованиях. 

После Туков пытался обжаловать это решение в Южном окружном военном суде, который согласился с Грозненским гарнизонным судом и отказал контрактнику в его требованиях.

Согласно решению окружного суда, командование не имеет оснований для увольнения военного в связи с путинским указом о мобилизации. Суд не поддержал контрактника, который считал, что решение об увольнении должно основываться на законодательстве, действующем на момент истечения срока его контракта в июле 2022 года. Суд указал, что на момент издания указа о мобилизации, Туков еще оставался на военной службе и сохранял статус военнослужащего. Поэтому порядок прохождения им военной службы регулируется законодательством, действующим в период его службы, включая внесенные в закон изменения.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: