18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Из закона убрали процедуру снятия с воинского учета. Сниматься с учета больше не нужно?

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

После внесения поправок в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» и в Положение о воинском учете из них исчезли не только обязанность личной явки в военкомат при постановке и снятии с воинского учета, но и сама обязанность военнообязанного гражданина сниматься с воинского учета при переезде на новое место жительства (пребывания) или выезде из России на срок более 6 месяцев.

photo

Теперь ни в законе, ни в положении больше нет обязанности и самой процедуры снятия с воинского учета. Это значит, что военкомат больше не сможет оштрафовать вас за это.
 

Что изменилось?
 

Появилась новая обязанность сообщать в военкомат о:

  • переезде на новое место пребывания, в том числе не подтвержденное регистрацией;
  • выезде в период призыва с места жительства на срок более 3 месяцев (только для призывников);
  • отъезде за пределы Российской Федерации на срок более 6 месяцев;
  • въезде в Российскую Федерацию. 

Сообщать или не сообщать военкомату об этом – ваше личное дело. С 1 октября за несообщение указанной информации могут оштрафовать по статье 21.5 КоАП на сумму от 1 до 20 тысяч рублей (в зависимости от сообщаемой информации).


Значит ли это, что сниматься с воинского учета теперь не надо?
 

И да, и нет. Все зависит от конкретной ситуации, поскольку само понятие снятия с воинского учета все еще упоминается в законе «О воинской обязанности и военной службе», а процедура – в Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета, утвержденной приказом Минобороны РФ.

И хотя приказ Минобороны не может противоречить положению о воинском учете и закону, он не отменен и не изменен, а значит, продолжает действовать.

В законе сказано, что воинскому учету подлежат только граждане, постоянно проживающие на территории РФ. Это буквально означает, что если вы более 6 месяцев не живете в России, то вам не нужно состоять на воинском учете. 


Наши рекомендации
 

Если вы переезжаете на новое место жительства (пребывания) внутри России, сниматься с воинского учета больше не требуется, требуется лишь сообщить об этом в свой военкомат. Сообщить – значит поставить в известность, без получения каких-либо отметок, разрешений и прохождения процедур. Это можно сделать:

  • подав в канцелярию военкомата письменное уведомление в 2-х экземплярах под регистрацию;
  • отправив уведомление ценным письмом с описью вложения;
  • послав телеграмму;
  • послав уведомление электронным заказным письмом через Почту России (например, если вы уже выехали из РФ);
  • отправив доверенное лицо, чтобы оно от вашего имени подало уведомление через канцелярию военкомата, получив отметку о принятии;
  • отправив уведомление через Госуслуги (эта возможность гарантирована законом, но на данный момент эта опция еще не функционирует).

Если вы выезжаете из Российской Федерации на срок более 6 месяцев или на постоянное проживание за границей, вам следует как минимум сообщить об этом в военкомат. Подавать заявление о снятии с воинского учета можно как до выезда из страны, так и по истечении 6 месяцев после выезда. 

В первом случае решение военкомата будет зависеть от того, насколько убедительными будут ваши доводы, что вы не собираетесь проживать в России более 6 месяцев в году.

Во втором случае сам факт вашего отсутствия в стране более 6 месяцев будет являться основанием для снятия вас с воинского учета.


О том, как подать заявление о снятии с воинского учета, мы рассказывали здесь. Как сняться с воинского учета через Госуслуги, мы рассказывали в этом видеоролике.
 

Вы можете поддержать работу «Школы призывника». Для этого перейдите по ссылке, укажите сумму пожертвования, нажмите кнопку «Помочь» и следуйте указаниям системы. Также вы можете оформить регулярную подписку в рублях на Бусти.
 

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: