18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Грозненский суд отказал контрактнику в увольнении из-за действующей мобилизации

Грозненский гарнизонный военный суд отказал в удовлетворении судебного иска военнослужащему Александру Рязанову, который просил признать незаконным бездействие командира части, связанное с непредставлением к увольнению с военной службы по истечению срока контракта, и обязать представить его к увольнению со службы. Сам контракт истек еще в июне 2022 года, но суд все равно отказал в его требованиях из-за продолжения мобилизации.

photo

Как стало известно из решения суда, контрактник Рязанов обратился с административным исковым заявлением, в котором просил признать незаконным бездействие командира воинской части, связанное с непредставлением к увольнению с военной службы по истечению срока контракта, и обязать командира представить его к увольнению с военной службы по указанному основанию. Он подал рапорт об увольнении заранее, еще в начале 2022 года, а сам контракт истек в конце июня. Но, не смотря на это, из-за бездействия командира вопрос с его увольнением затянулся до момента начала мобилизации.

«В обоснование заявленных требований административный истец в судебном заседании пояснил, что 31 января 2022 г. он подал рапорт на имя командира войсковой части об увольнении его с военной службы в запас по истечении срока контракта, который был заключён до 26 июня 2022 г., однако ввиду того, что командование воинской части несвоевременно направило его личное дело на подсчет выслуги лет он до объявления частичной мобилизации не был представлен к увольнению. При этом в настоящее время командование отказывается его уволить с военной службы по истечении срока контракта, так как в Указе Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» такое основание отсутствует, что по мнению истца является незаконным», – говорится в решении Грозненского гарнизонного военного суда.

При этом представитель командира войсковой части не признал требования контрактника и просил в их удовлетворении отказать, указав при этом, что в период объявленной частичной мобилизации Рязанов А.В. не может быть уволен с военной службы по истечении срока контракта. Суд согласился с этим доводом и отказал Александру Рязанову в увольнении со службы.

«Таким образом, Рязанов А.В., не может быть уволен с военной службы по истечении срока контракта в период частичной мобилизации, в связи с чем административное исковое заявление удовлетворению не подлежит. С учетом изложенного, довод Рязанова А.В. о том, что командир воинской части своевременно не представил его к увольнению с военной службы, ввиду длительного подсчета выслуги лет, не влияет на вышеуказанный вывод суда и правового значения не имеет», – сказано в решении суда.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: