18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Европа дает добро: бежавший от мобилизации россиянин получил убежище во Франции

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Россиянин, который смог получить убежище, — выпускник вуза, зачисленный в запас после военной кафедры.

photo

Сначала ему отказало французское ведомство по защите беженцев. Он обжаловал этот отказ в Национальном суде по вопросам убежища Франции, и суд одобрил получения статуса беженца. Подробности его дела не раскрываются, пишет «Коммерсант». 

Как заявила член Парижской коллегии адвокатов Юлия Ямова, которая представляла интересы россиянина, судьи «долго не могли поверить, что человек, никогда не служивший в армии и не проходивший соответствующую подготовку, подлежит призыву и отправке на фронт».

В его пользу сыграло то, что суд признал: «частичная» мобилизация в России, стартовавшая 21 сентября 2022 года, была проведена с многочисленными нарушениями закона. Так, в формально невоенное время не было обеспечено право призывников на альтернативную гражданскую службу.

Кроме того, у призывника на руках были все необходимые документы, в том числе оригинал врученной повестки. Как отметила адвокат Ямова, Франция в курсе того, что скоро в России повестки будут рассылать электронным способом. Для тех, кто планирует получить убежище во Франции, это облегчает задачу: достаточно предоставить копию на «Госуслугах».

Ранее мы рассказывали о том, что дезертиры и сознательные отказчики от службы по призыву могут получить убежище не только во Франции, но и в Германии и Нидерландах. Помните о нескольких вещах:

  • Реализация права на убежище — не автоматическая, статус беженца не гарантируется всем;
  • Процедура получения убежища долгая и сложная;
  • Чтобы добиться в ней успеха, серьезно готовьтесь и подтверждайте угрозы мобилизации и преследования государства документально, как это сделал призывник, о котором мы рассказали. Доказательствами, помимо повесток о призыва на военную службу, могут быть заявления и рапорты на АГС и отказы по ним, отказные решения судов, военные билеты и мобилизационные предписания, приказы и предписания командиров, постановления о возбуждении уголовных дел и другое;
  • Статус беженца может быть предоставлен, если вы можете доказать, что вас действительно призывают в рамках мобилизации или другого насильственного призыва. Факт пребывания в запасе не считается достаточным основанием.
источник: «Коммерсант»

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: