18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Ефрейтор в Омске получил семь лет условно за год отсутствия на службе. Все это время он отдыхал

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Омский гарнизонный военный суд приговорил контрактника Вячеслава Духовских к семи годам условного срока за самовольное оставление места службы. Ефрейтор оставил расположение полевого лагеря и отсутствовал на службе около года.

photo

Ефрейтор Вячеслав Духовских, служивший по контракту, 15 мая 2022 года оставил расположение полевого лагеря воинской части, захотев отдохнуть от службы. Спустя почти год, 4 апреля 2023 года, он добровольно обратился в правоохранительные органы и заявил о себе как о военном, уклонившемся от военной службы.

После этого его прикомандировали к воинской части, расположенной в городе Омске. Но 19 апреля он снова не явился на службу, теперь уже из краткосрочного увольнения. Через месяц, 18 мая, он добровольно прибыл в военный следственный отдел и заявил о себе как о военнослужащем, находящемся вне сферы воинских отношений.

За это на военного завели уголовное дело по части 3.1 статьи 337 УК РФ (Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим в период мобилизации), по части 4 статьи 337 УК РФ (Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца), а также по части 5 статьи 337 УК РФ (Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим в период мобилизации).

Омский гарнизонный военный суд признал контрактника Вячеслава Духовских виновным в самовольном оставлении службы и приговорил его к семи годам условного срока с испытательным сроком в три года. 

Напомним, что после ужесточения ответственности по статье 337 УК РФ военных все чаще стали приговаривать к реальным срокам лишения свободы. А условные сроки чаще всего получают те военнослужащие, которые полностью признали свою вину и согласились снова отправиться в зону боевых действий.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: