18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Ефрейтор в Новосибирске получил три года условно за неявку на службу из-за желания отдохнуть

Новосибирский гарнизонный военный суд приговорил военнослужащего Максима Никитина [имя известно из картотеки суда] к трем годам лишения свободы условно за неявку на военную службу (часть 3.1 статьи 337 УК РФ). Ефрейтор хотел отдохнуть от службы и не явился вовремя в воинскую часть.

photo

Как сообщает пресс-служба Новосибирского гарнизонного военного суда, ефрейтор Максим Никитин хотел отдохнуть от обязанностей военной службы и 6 ноября 2022 года не явился в воинскую часть без уважительных причин.

Спустя меньше двух недель, 19 ноября он был обнаружен полицейскими в Новосибирске и доставлен в военную комендатуру своего гарнизона, после чего его незаконное нахождение вне военной службы было прекращено.

На ефрейтора завели уголовное дело по части 3.1 статьи 337 УК РФ (Самовольное оставление части, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца в период мобилизации). Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок до семи лет, но 13 апреля 2023 года гарнизонный военный суд признал Никитина виновным в самовольном оставлении части в период мобилизации и приговорили к лишению свободы на 3 года условно с испытательным сроком в 2 года.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: