18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Дважды сбегавшего из воинской части в Бурятии срочника приговорили к трем годам колонии

Улан-Удэнский гарнизонный военный суд приговорил солдата-срочника Александра Потемкина к трем годам и двум месяцам колонии общего режима за самовольное оставление части. Солдат дважды сбегал из воинской части до и после объявления мобилизации, чтобы отдохнуть от службы.

photo

Александр Потемкин, призванный на срочную службу в армию, служил в одной из воинских частей Республики Бурятия. 10 августа 2022 года он без уважительных причин самовольно оставил службу и уехал в Улан-Удэ, где жил у двоюродного брата. Когда брат узнал, что Потемкин ушел в самоволку, то увез его обратно в часть 28 августа, где солдат продолжил службу.

После введения мобилизации, 28 сентября 2022 года, Александр второй раз сбежал из части и уехал жить к знакомому в село. Однако 15 октября его задержали сотрудники военной полиции, которым он объяснил побег желанием снова отдохнуть от службы.

За первый побег на него завели уголовное дело за самовольное оставление части свыше десяти суток, но не более месяца (часть 3 статьи 337 УК РФ). За это Улан-Удэнский военный суд приговорил его к шести месяцам содержания в дисциплинарной части.

За второй побег, уже после мобилизации, на него было заведено уголовное дело по новой части 3.1 статьи 337 УК РФ (Самовольное оставление части свыше десяти суток, но не более одного месяца в период мобилизации). За это Улан-Удэнский гарнизонный суд приговорил его к 3 годам колонии.

По совокупности приговоров, окончательно суд приговорил Александра Потемкина к трем годам и двум месяцам колонии общего режима. Его взяли под стражу в зале суда.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: