18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Доказать негодность к армии возможно: пройдите независимую военно-врачебную экспертизу

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Независимая военно-врачебная экспертиза (НВВЭ) — ваш законный способ доказать неправоту врачей и призывной комиссии. С ее помощью вы можете оспорить решение военкомата о годности к службе, подтвердив свои непризывные диагнозы.  

photo

Ваше право на НВВЭ гарантируется постановлением правительства, поэтому ни военкомат, ни призывная комиссия не могут запретить вам пройти экспертизу.

В каких случаях призывник имеет право на НВВЭ?

 

  • если не согласен с результатами медицинского освидетельствования и заключением призывной комиссии;
  • если не согласен с заключением военно-врачебной комиссии о годности к военной службе.
     

По закону экспертиза считается независимой, когда специалисты, которые проводят обследование, не связаны каким-либо образом с призывной комиссией, военкоматом или другим заинтересованным в результатах органом и должностным лицом. 

Где пройти НВВЭ?

 

Пройти экспертизу можно только в медучреждениях, у которых есть специальная лицензия от Минздрава. Таких организаций очень мало, и, если в вашем регионе их нет, придется проходить НВВЭ в соседнем субъекте. 

Чтобы узнать, где можно пройти экспертизу, запросите в вашем региональном Минздраве информацию об организациях, которым выданы лицензии. 

Как пройти НВВЭ? 
 

1) Выберите лицензированные учреждение и определите, у каких экспертов проводить независимую экспертизу.
2) Напишите заявление с паспортными данными и причинами обращения в экспертное учреждение.
3) Приложите заключение о годности, которое вы хотите оспорить, и справки подтверждающие ваш диагноз.
4) Заключите с учреждением договор об экспертизе.  

Помните, что НВВЭ проводится исключительно за счет ваших средств в зависимости от перечня нужных исследований, прописанных в договоре, поэтому процедуры могут вам обойтись в несколько десятков тысяч рублей. 

Экспертизу, в том числе, можно провести в ходе судебной тяжбы с призывной комиссией, заявив ходатайство об этом судье. Тогда, если вы выиграете суд, то можете потребовать компенсации ваших расходов от военкомата. Есть немало случаев, когда суды обязывали военные комиссариаты полностью возместить гражданам расходы за НВВЭ.

Что включает в себя НВВЭ? 
 

  • Медицинское обследование независимыми экспертами с осмотром врачей и анализами.
  • Медицинское освидетельствование по результатам обследования экспертами.
     

Также вы сможете ознакомиться с результатами обследования, задавать вопросы экспертам и получать копии протоколов врачебной комиссии.

По итогам НВВЭ вам выдадут три экземпляра заключения один из которых останется в организации, где вы проходили обследование, другой — у вас на руках, а третий достанется военкомату. 

Получив результат, можете смело идти в военный комиссариат, требовать проведения повторного медосвидетельствования и доказать негодность к службе в армии. В этом случае военкомат не имеет права вам отказать. 
 

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: