18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Диабетиков и сердечников не будут освобождать от мобилизации

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

В Министерстве обороны заявили, что сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания не будут вносить в перечень заболеваний, с которыми освобождают от призыва по мобилизации. Об этом заявил заместитель начальника главного военно-медицинского управления Минобороны Александр Серговенцев.

photo

«Расширять этот список [заболеваний для освобождения от мобилизации] мы не планируем», – заявил на заседании координационного совета уполномоченных по правам человека заместитель начальника главного военно-медицинского управления Минобороны Александр Серговенцев.

По его словам, при внесении этих заболеваний в перечень для освобождения от военной службы по мобилизации у Минобороны не останется мобилизованных, т.к. у многих граждан есть хронические заболевания.

«Если мы внесем туда диабет, нам надо будет вносить туда гипертоническую болезнь. Внесем гипертоническую болезнь, будем вносить ишемическую болезнь. Так мы дойдем до того, что у нас не останется ни одного военнослужащего, потому что у всех есть хронические заболевания. Есть постановление правительства, давайте его вместе выполнять», – сказал Серговенцев.

Серговенцев добавил, что эти медицинские вопросы регулируется:

  • Федеральным законом «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»;
  • Постановлением Правительства РФ «Об утверждении Положения о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации»;
  • а также Указом Президента о проведении частичной мобилизации.


Представитель Минобороны подчеркнул, что в указе президента «четко написаны те три категории, которые не служат: это уголовное преследование, предельный возраст – 65 лет, и признание (категорией) Д – негодным к военной службе».

«Там [в методике медицинского осмотра, которую Минобороны разослало в регионы] четко написано, как кого призывать и кого надо направлять на ВВК (военно-врачебную комиссию). Только благодаря действию этого документа, 40 тысяч человек прямо с призывных пунктов были направлены на военно-врачебную экспертизу. И после проведения ВВК порядка 6 тысяч были признаны (категорией) Д и сразу не были мобилизованы. Еще 7 тысячам была предоставлена отсрочка», – сообщил Александр Серговенцев.

Также по словам Серговенцева, в Минобороны получило возможность в дальнейшем увольнять призванных по мобилизации с категорией годности В, если у них есть социально значимые заболевания. К этим заболеваниям относятся:

  • туберкулёз;
  • ВИЧ;
  • вирусный гепатит В и С.
источник: Интерфакс

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: