18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Бронирование не равнозначно отсрочке. Почему суд в ХМАО признал мобилизацию законной

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

В Ханты-Мансийском АО суды первой и апелляционной инстанций отказались признать незаконной мобилизацию работника «Сургутнефтегаза», полагавшего, что у него есть отсрочка по бронированию. Многие восприняли это решение как право военкоматов призывать по мобилизации даже граждан, имеющих бронирование. Это не совсем так.

photo

Что говорит закон

 

В соответствии с частью 2 статьи 23 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» граждане, подлежащие бронированию, освобождаются от призыва на военную службу по мобилизации и последующих призывов в военное время на время предоставленной отсрочки.

Таким образом закон четко определяет, что если отсрочка уже предоставлена, то человека призвать по мобилизации не могут.

Сама отсрочка от мобилизации по бронированию предоставляется гражданам на основании статьи 18 закона. При этом бронирование должно осуществляться в порядке, определяемом Правительством РФ. Само по себе бронирование вовсе не равнозначно предоставлению отсрочки. Чтобы не уйти на фронт, нужно быть не только забронированным на предприятии, но и оформить отсрочку в военкомате и встать на специальный воинский учет. Также важно, чтобы процедура бронирования на предприятии соответствовала установленным правилам.


Почему суды отказали

 

Как видно из решения суда, проблема в Сургуте была как раз в том, что работника подставил его же работодатель, который не до конца выполнил процедуру бронирования. Именно из-за ошибки работодателя отсрочка от мобилизации для сотрудника не была оформлена, хотя сам человек был уверен в обратном. Именно поэтому суды отказались признавать решение о мобилизации незаконным, поскольку на момент принятия решения призывной комиссией по мобилизации у гражданина не было оформленной отсрочки от призыва.

Что касается заявления судов, что бронь не является абсолютным основанием для предоставления отсрочки, с ним можно согласиться лишь частично.

Во-первых, чтобы получить отсрочку от мобилизации процесс бронирования должен соответствовать установленным правилам и условиям, а одного лишь нахождения в списке забронированных сотрудников недостаточно.

Во-вторых, свое решение суды основывали на Методических рекомендациях по бронированию граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе ВС РФ, и работающих в органах местного самоуправления и организациях, на период мобилизации и на военное время. Данный документ является подзаконным актом, который издан для служебного пользования и нигде не опубликован.

Как подзаконный акт, он не может противоречить положениям Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», статья 18 которого четко устанавливает, что факт бронирования является достаточным основанием для предоставления отсрочки от мобилизации.

Напоминаем, что документом, подтверждающим наличие отсрочки от мобилизации по бронированию, является удостоверение об отсрочке от призыва на военную службу по мобилизации и в военное время, которое подписывается военным комиссаром и выдается в военкомате.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: