18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Братья-близнецы из Новокузнецка смогли избежать мобилизации после иска в суд

Два брата-близнеца из Новокузнецка избежали мобилизации, хотя получили от военкомата справки, что они подлежат призыву по мобилизации. 20-летние братья подали иски в суд, в ходе которого военкомат признал отсутствие решения о призыве по мобилизации.

photo

Александр и Дмитрий Новоженниковы проходили срочную службу в 2020 и 2021 годах, где получили военную специальность санитара. В начале октября 2022-го братьям пришли «уведомления» (напоминаем, что единственным законным способом вызова в военкомат является лично врученная повестка) с требованием явиться в военкомат для уточнения документов.

Когда парни пришли в военкомат, то у них забрали военные билеты и выдали справки о призыве по частичной мобилизации. Также братьям сказали ждать звонка с указанием даты отправки на подготовку к СВО и дали список вещей и предметов, которые необходимо приобрести перед отправкой.

«Никакого уточнения обстоятельств, которые могли бы препятствовать призыву на военную службу, никакого медобследования братьям не провели. <...> 19 октября мы направили в суд иски с рядом требований, в том числе признать незаконными решения военкомата о признании моих доверителей годными к военной службе, а также изъятие у них военных билетов. Суд обязал военкомат предоставить информацию по ситуации братьев и провести медобследование. В ходе судебных разбирательств представитель военкомата принес в суд официальную бумагу, где было указано, что решение о призыве мужчин в армию по мобилизации не принималось. Больше призвать близнецов не пытались. Через некоторое время президент России объявил о завершении частичной мобилизации. Мои доверители сейчас в Новокузнецке, живут, работают. Военники им так и не вернули», — пояснил представляющий братьев юрист Евгений Ильченко.

Изъятие военных билетов у близнецов Центральный районный суд Новокузнецка признал не ущемляющим их права, хотя юрист убежден, что это не так. По его оценке, наличие военника крайне необходимо человеку в нескольких случаях, в том числе при устройстве на новую работу. В связи с этим близнецы намерены обжаловать решение новокузнецкого суда в вышестоящей инстанции и добиться понуждения военкомата к возврату военных билетов.

В решениях Центрального районного суда Новокузнецка по делам братьев Новоженниковых сообщается, что на одном из заседаний представитель военкомата по Центральному, Куйбышевскому районам Новокузнецка и по Новокузнецкому району предоставил в суд документ, свидетельствующий об отсутствии окончательного решения призывной комиссии о мобилизации близнецов.

Относительно изъятия у мужчин военных билетов представитель военкомата указал, что это было необходимо на фоне большого наплыва мобилизованных для уточнения их персональных данных, упорядочивания и ускорения процедур их оформления с целью дальнейшей отправки к местам несения службы. Почему братьям не вернули военные билеты после окончания частичной мобилизации, сотрудник военкомата не пояснил.

«Отношение к спецоперации у нас с братом нейтральное, при этом мы считаем, что не подходим под критерии, которые назывались на старте частичной мобилизации. В частности, говорили, что будут призывать людей с боевым опытом, у нас же такого опыта и навыков военного дела нет. Во время срочной службы мы выполняли обязанности санитаров в госпитале плюс убирались и дежурили. Абсолютно никакой боевой подготовки у нас не было», — рассказал один из братьев Александр Новоженников.

Он также подтвердил, что по состоянию на 11 ноября близнецам не вернули военные билеты. Он добавил, братья опасаются, что их вновь могут попытаться призвать в случае объявления новых «волн» мобилизации. Что делать в таком случае, мужчины пока не решили.

источник: Кузбасс онлайн

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: