18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Активист отсудил 100 тыс. руб. за возбуждение уголовного дела по уклонению от призыва

Экс-главе штаба Навального* в Костроме Александру Зыкову удалось отсудить компенсацию за незаконное преследование. 4 года назад сотрудники СК возбуждали на него дело за уклонение от службы.

photo

12 января Красносельский районный суд Костромской области назначил Зыкову компенсацию в 100 тысяч рублей за незаконное преследование. В 2018 году региональный СК возбудил в отношении него уголовное дело по статье 339 УК РФ (Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами). При этом у активиста были все необходимые медицинские документы, освобождающие от службы в армии.

«По этому делу и скорости его возбуждения можно было сразу понять, что оно возбуждено по политическим основаниям, так как в тот момент я работал в предвыборном штабе Алексея Навального*», - прокомментировал Александр Зыков.

В 2017 году от задержавших его сотрудников полиции Зыков получил повестку «о прибытии в военкомат для прохождения призывной комиссии». Дело было заведено, так как Зыков опоздал в военкомат. Но судмедэкспертиза все равно признала его негодным для несения службы.

В 2019 году следователь СК посчитал, что уголовное дело было возбуждено незаконно, и отменил его. На основании реабилитационного основания активист и обратился в суд.


*Штабы Навального, ФБК и ФЗПГ по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность в России запрещена. ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: