18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»
ВОПРОС

Может ли заявление на ознакомление с личным делом призывника писать доверенное лицо (указывая в заявлении - Я, ФИО, являюсь законным представителем призывника, ФИО, и действую по доверенности №____ от_____ оформленной в _____)?
Или призывник пишет заявление от своего имени, но в военкомат заявление относит (или отправляет по почте) доверенное лицо? Если отправляет по почте доверенное лицо, то от своего имени (свои паспортные данные для отправки заказного письма) или данные призывника?
Подскажите, как правильно?

автор: Наталья
ОТВЕТ

Может написать доверенное лицо.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Учусь за границей, снят с учета, имею ВНЖ. Собираюсь приехать в Россию на летние каникулы. На сколько я могу приехать? Не нужно ли мне идти в военкомат?

    Вы можете приехать на сколько хотите. Закон больше не требует вставать на воинский учет при въезде в РФ, однако появилась новая обязанность - уведомлять военкомат о своем въезде в страну. Сделать это можно двумя способами: 

    • либо сообщить в письменной или в электронной форме;
    • либо явиться в военкомат лично в течение 2-х недель после въезда.

    За несообщение данной информации возможна административная ответственность на сумму от 5 до 15 тысяч рублей по статье 21.5 КоАП.  Делать это или нет, решать вам.

  • Я постоянно проживаю заграницей, о чем у меня есть подтверждающие документы. Я прилетел в Россию для необходимости прописаться в своей квартире. Вопрос, как мне не вставать на учёт военкомат, если я всё равно не проживаю постоянно в России. И при этом как не попадать под ограничения?

    Вам не нужно снова вставать на воинский учет. Однако закон требует от граждан уведомлять военкомат о своем въезде в РФ, за неисполнение этой обязанности возможен административный штраф по статье 21.5 КоАП на сумму от 5 до 15 тысяч рублей. Уведомлять военкомат или нет, решать вам. 
    Временные ограничения касаются только тех граждан, которые получили повестки. Пока вы не состоите на воинском учете, военкомат не должен присылать вам повестки.  

  • Собираюсь по доверенности в военкомате сдавать документы на снятие с воинского учета в связи нахождения в другой стране более 1 года. Уточните, нужно ли сдавать приписное к прилагаемым документам?

    Да, при снятии с воинского учета приписное сдается на хранение в военкомат.  

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: