18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»
ВОПРОС

Я студент, зарегистрирован в военкомате одного города, но обучаюсь и проживаю в другом. В последний раз появлялся в военкомате в 16 лет (2 года назад). Могу ли я получить отсрочку, не посещая военкомат?

автор: Анонимный пользователь
ОТВЕТ

Нет, не можете.
По закону нужно стоять на учете по месту фактического проживания.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Прислали по почте повестку для уточнения данных учета, с дуру пошел, предоставил в военкомат справку по форме №2, выдали вторую повестку под роспись на уточнение данных также. Я заканчиваю 4 курс бакалавриата, до этого не помню, чтобы оформлял отсрочку от армии, но меня не вызывали с моего 18-летия в военкомат. При выдаче повестки военкомат сказал, чтобы я готовил справки по болезням и здоровью, будет заседание призывной комиссии и медицинское освидетельствование. Обязательно ли проходить медицинское освидетельствование? И как его вообще можно проходить, если мне не давали времени на сдачу анализов?

    На медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии должны вызывать отдельными повестками в разные дни. Требуйте их вручения, если попытаются провести данные мероприятия по повестке для уточнения данных.

    Так как вы имеете право на получение отсрочки по обучению, медкомиссию вам проходить не обязательно. Это указано в п. 1.2 ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Вы можете требовать предоставления отсрочки до окончания обучения, даже если до него остается 10 дней. 

  • Закончил колледж за границей, на втором курсе колледжа получил паспорт РФ. После окончания колледжа приехал в РФ в 20 лет, на учёт не становился вот уже 4 года, сейчас 24, будет ли отсрочка, если поступить на бакалавра?

    Будет, если вы поступите в вуз с госаккредитацией на очную форму обучения и если вы еще не имеете высшего образования. Для получения отсрочки нужно сначала встать на воинский учет.

  • Ситуация такая, учился год в колледже после 9 класса, затем отчислился по собственному желанию и ушел обратно в школу в 10 класс, сейчас, по окончанию 11 класса, хочу поступить в колледж и такой вопрос, будет ли отсрочка на время обучения в колледже или же могут забрать?

    Так как вы еще не получали отсрочку по учебе в колледже, вы можете ее получить.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: