-
В районом военкомате поставили категорию В по плоскостопию 3й степени. Спустя месяц позвали на доп. обследование. Есть ли шансы получить военный билет и что делать если решат отправить на повторный рентген и захотят «срисовать» градусы?
При определении районным военкоматом категории годности В Г Д предусмотрена процедура проверки правильности выставленного диагноза вышестоящей призывной комиссией (региональной). Если вас вызывают на повторное освидетельствование в районный военкомат - это незаконно.
В региональном военкомате также могут направить на дополнительное обследование, особенно если у вас пограничные значения например в 155-157 градусов. Значения существенно больше пороговых 155 градусов "перемерить" сложнее.
Методика проведения рентгенографии стоп четко определена в статье 68 Расписания болезней: снимки выполняются в боковой проекции в положении стоя с полной статической нагрузкой на исследуемую стопу.
Рентгенолог не вправе принуждать вас к нарушению методики. Вы можете отказаться от исследования, проводимого с нарушениями, сославшись на ст. 68, однако помните о риске привлечения к ответственности по ст. 21.6 КоАП РФ (уклонение от обследования). Если будут допущены нарушения методики исследования - это нужно фиксировать подачей заявление или жалобы через регистратуру медучреждения на имя главврача. Также можно жаловаться в Росздравнадзор. Сохраняйте подтверждение подачи жалобы в виде копии с отметкой о принятии (по аналогии с военкоматом).
Если по итогам дополнительного обследования вам занизят диагноз - важно оперативно обратиться в другое медучреждение самостоятельно и получить альтернативное врачебное мнение, после чего предоставить заверенный документ в региональную призывную комиссию (лучше также под регистрацию).
Если будут дополнительные вопросы - пишите нам на горячую линию в телеграм бот. Ниже прикрепляем дополнительные материалы на тему.
Сняли диагноз на допобследовании
Как подавать документы в военкомат
- КМО (контрольное медосвидетельствование)
- *https://t.me/netprizyvu/2645*
- *https://t.me/netprizyvu/3614*
- https://t.me/netprizyvu/4061
- https://t.me/netprizyvu/3327
-
на призывном подсунули контракт подписать, сейчас едет поездом в часть, призывался 15.06.2026 можно ли аннулировать контракт
Очень жаль что с вашим близким человеком произошла такая ситуация. К сожалению сейчас государство формирует целые вербовочные группы для того чтобы моральным или физическим давлением склонять людей к подписанию контракта. Контракт можно расторгнуть если он ещё не подписан командиром части - подать заявление об отзыве рапорта на контракт.
Если вы не согласны с контрактом, он заключён под давлением или ненадлежащим лицом, то важно не исполнять контракт фактически. Если человек приступит к исполнению контракта, это может стать причиной признать контракт действительным, поскольку будет означать согласие с ним.Кроме процессуального диалога с государством необходимы активные действия самого человека по защите своих прав. Не получать оружие, не участвовать в военной подготовке, отказаться от денежного довольствия. Если вы подаёте жалобы и иски — не приступать к военной службе, требуя соблюдения права на судебную защиту.Также изучите нашу инструкцию - Инструкция по защите от принуждения к контракту
В вашей ситуации с момента обращения обстоятельства могли измениться. Напишите пожалуйста нам в телеграм бот. для более оперативной консультации.
-
В октябре я сходил на оформление военного билета категории В, сдав необходимые документы, а дальше начал ждать военный билет, дело затянулось, звонил им, ходил узнавал о готовности, говорили ориентировочно в мае и в итоге конечно не произошло этого
Прошло 8 месяцев. Уже июнь, что стоит предпринять в данном случае?Такое затягивание - это повод для беспокойства, ведь решение о категории годности действительно в течение года.
По закону после принятия решения региональной призывной комиссией вас должны вызвать в течение 10 дней с момента получения вашим военкоматом личного дела с выпиской из решения региональной призывной комиссии.
На весь процесс проверки и подтверждения решения обычно уходит 30 дней, но очень часто военкоматы тянут сроки и специально не успевают провести проверку до конца призыва.
В этом случае призывникам говорят, что их вопрос переносится на следующий призыв, а там придется по новому проходить все призывные мероприятия, бегать по врачам и снова подтверждать свой непризывной диагноз.
Чтобы такого не происходило, нужно контролировать весь процесс прохождения документов после заседания призывной комиссии, на котором вас освободили от призыва на военную службу.
К тому же, если успокоиться и не контролировать процесс, вы сможете не узнать, что региональная призывная комиссия изменила или отменила решение о вашем освобождении от призыва на военную службу. Вы будете думать, что вам скоро выдадут военный билет, а вместо этого вам вручат повестку на отправку в войска.
Что нужно сделать:
В первую очередь запросите решения призывных комиссий: районной о присвоении категории В а также региональной о проверке правильности выставленной категории.
Имея на руках эти решения нужно подать заявление о выдаче военного билета под регистрацию, чтобы у вас было на руках подтверждение поданного заявления.
Также можно подать жалобу в вышестоящую призывную комиссию на невыдачу военного билета в срок. Хорошо если эта жалоба будет подкреплена подтверждением того что вы подали заявление о выдаче военного билета, однако это не обязательно.
Что делать, если категорию годности не успели утвердить?
Как подавать документы в военкомат
Если будут дополнительные вопросы - пишите нам на горячую линию в телеграм бот.
ВОПРОС
Этот вопрос либо не опубликован на сайте, либо находится на модерации
автор: Анонимный пользователь
ОТВЕТ
Этот вопрос либо не опубликован на сайте, либо находится на модерации
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
Материалы по популярным темам:
ЗАДАТЬ ВОПРОС
Задавайте любые вопросы о военной службе и тонкостях призыва
Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: