ВОПРОС

В октябре я сходил на оформление военного билета категории В, сдав необходимые документы, а дальше начал ждать военный билет, дело затянулось, звонил им, ходил узнавал о готовности, говорили ориентировочно в мае и в итоге конечно не произошло этого
Прошло 8 месяцев. Уже июнь, что стоит предпринять в данном случае?

автор: Анонимный пользователь
ОТВЕТ

Такое затягивание - это повод для беспокойства, ведь решение о категории годности действительно в течение года. 

По закону после принятия решения региональной призывной комиссией вас должны вызвать в течение 10 дней с момента получения вашим военкоматом личного дела с выпиской из решения региональной призывной комиссии.

На весь процесс проверки и подтверждения решения обычно уходит 30 дней, но очень часто военкоматы тянут сроки и специально не успевают провести проверку до конца призыва.

В этом случае призывникам говорят, что их вопрос переносится на следующий призыв, а там придется по новому проходить все призывные мероприятия, бегать по врачам и снова подтверждать свой непризывной диагноз.

Чтобы такого не происходило, нужно контролировать весь процесс прохождения документов после заседания призывной комиссии, на котором вас освободили от призыва на военную службу.

К тому же, если успокоиться и не контролировать процесс, вы сможете не узнать, что региональная призывная комиссия изменила или отменила решение о вашем освобождении от призыва на военную службу. Вы будете думать, что вам скоро выдадут военный билет, а вместо этого вам вручат повестку на отправку в войска.

Что нужно сделать:

В первую очередь запросите решения призывных комиссий: районной о присвоении категории В а также региональной о проверке правильности выставленной категории

Имея на руках эти решения нужно подать заявление о выдаче военного билета под регистрацию, чтобы у вас было на руках подтверждение поданного заявления.

Также можно подать жалобу в вышестоящую призывную комиссию на невыдачу военного билета в срок. Хорошо если эта жалоба будет подкреплена подтверждением того что вы подали заявление о выдаче военного билета, однако это не обязательно.

Что делать, если категорию годности не успели утвердить?

Как подавать документы в военкомат

Если будут дополнительные вопросы - пишите нам на горячую линию в телеграм бот.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Пришла повестка в реестр повесток для сверки сведений, какие действия в данном случае будут максимально безопасны ? Если отправить родственника с доверенностью смогут ли ему вручить новую повестку к примеру на сборы ?

    Из того что вы переживаете про сборы предполагаем, что вы в запасе.

    Повестку на сборы вручить родственнику не вправе. Повестка вручается лично в руки под роспись, заказным письмом либо электронно.

    Можно оформить уважительную причину и подать заявление об уточнении данных, однако это не подменяет личной явки и могут оформить штраф или выслать ещё одну повестку.

    Что делать если вызывают на военные сборы

    Военные сборы 2026 как не оказаться в списках на отправку

     

     

  • Младший офицер запаса, старлей. Не служил, категория годности В, инвалид 3 гр., 59 лет. С нового года пришло уже 2 уведомления об изменениях в реестре военнообязаных.
    Есть ли риск - если посмотреть эти данные в реестре? Боюсь, заметят активность - пришлют повестку первому.
    Есть ли факты, когда намеренно не снимают с учета по возрасту или намеренно повышают в звании до майора?

    Такие уведомления юридической силы не имеют, в реестре могло ничего и не поменяться. Однако риски зайти посмотреть также минимальны в вашем случае. Ситуаций повышения в звании для продления срока нахождения в запасе или отказа в снятии с учёта по возрасту мы также не встречали.

    Просим прощения за долгий ответ

    Если будут срочные вопросы пишите нам на горячую линию в телеграм.

  • С июля 2025 года проживаю в Армении, работаю тут через свое ИП. В октябре получил военный билет с категорией В (его забрала моя мама в РФ). 31 декабря собираюсь прилететь в РФ на 9 дней. Но я совсем забыл про военные сборы, о проведении которых недавно президент подписал указ. И видел в новостях, что мужчин, прилетающих из-за границы, встречают прямо в аэропорту и вручают повестки. Подскажите, пожалуйста, рискованно ли мне прилетать в РФ? Я уже резидент Армении, есть временная прописка ИП и скоро будет ВНЖ. Но с воинского учета я не снимался, т.к. военник получил, находясь в другой стране. Переживаю не за факт вручения повестки в аэропорту, а за невозможность дальнейшего вылета из страны с активной повесткой.

    У нас пока нет информации, чтобы всем прямо в аэропорту вручали повестки, несмотря на несколько сообщений о таких инцидентах и "панику" СМИ. На данный момент у военкоматов нет такого человеческого ресурса чтобы "обрабатывать" каждого прилетающего. Также сейчас нет массовой практики ограничения запасников в правах. Про военные сборы можно почитать в нашем посте .

    Если планируете прилететь менее чем на 14 дней - обязанности по воинскому учёту у вас не возникнет т.к. вы постоянно проживаете за границей и не подлежите воинскому учёту. 

    Будьте готовы на случай выдачи повестки общаться с военкоматом на тему постоянного проживания за границей. На всякий случай заранее подготовьте заверенные копии армянских документов подтверждающих постоянное проживание за границей с переводом на русский язык.

    Если обобщить - для запасников сейчас риски минимальные.

    Если будут дополнительные вопросы - пишите нам в телеграм бот @azbukaprizyvabot

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: