1. Сын учится в колледже в другом городе. Получил повестку для прохождения медкомиссии. Если он не пойдет на медкомиссию, чем это ему грозит?
2. После окончания обучения хочет встать на учёт в городе, где прописан. Для этого нам сказали, что надо написать в военкомат по месту учёбы заявление о снятии с учётом и убытии в город N. Могут ли отказать в выписке?
1. Если у вашего сына есть отсрочка по учебе в колледже, то такая повестка незаконна. Ее нужно обжаловать в военную прокуратуру, тогда можно не ходить.
Если отсрочки нет, то за неявку возможна административная или уголовная ответственность.
2. Не могут.
-
Если взять академический отпуск в колледже в период дипломной практики продлится ли отсрочка от армии?
Да, срок академического отпуска не должен превышать 1 год.
-
По отсрочкам школьнику 11-ого класса и абитуриенту/студенту-бакалавриата.
11-ый класс, в начале мая исполнилось 18 лет, была повестка на руках, сходил в военкомат по этой повестке, дали отсрочку до 15-30 июня, как отмечено в приписном.
Идти ли в военкомат 15-30 июня, ведь должны предоставить отсрочку до 1 октября для попытки поступления в вуз?
Не повлияет ли эта отсрочка на последующие отсрочки по учёбе в бакалавриате/магистратуре/аспирантуре?
Или в военкомат в июне не ходить, несмотря на отметку в приписном, а прийти уже в сентябре после приказа о зачислении (надеемся о поступлении)?Явка в военкомат осуществляется на основании повестки, по записям в приписном ходить не обязательно.
Отсрочка для сдачи экзаменов не мешает получению отсрочки по учебе в вузе. -
Прислали по почте повестку для уточнения данных учета, с дуру пошел, предоставил в военкомат справку по форме №2, выдали вторую повестку под роспись на уточнение данных также. Я заканчиваю 4 курс бакалавриата, до этого не помню, чтобы оформлял отсрочку от армии, но меня не вызывали с моего 18-летия в военкомат. При выдаче повестки военкомат сказал, чтобы я готовил справки по болезням и здоровью, будет заседание призывной комиссии и медицинское освидетельствование. Обязательно ли проходить медицинское освидетельствование? И как его вообще можно проходить, если мне не давали времени на сдачу анализов?
На медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии должны вызывать отдельными повестками в разные дни. Требуйте их вручения, если попытаются провести данные мероприятия по повестке для уточнения данных.
Так как вы имеете право на получение отсрочки по обучению, медкомиссию вам проходить не обязательно. Это указано в п. 1.2 ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Вы можете требовать предоставления отсрочки до окончания обучения, даже если до него остается 10 дней.