В нынешний осенний призыв городской военкомат присвоил категорию г (имт 17.5, первичный гипотиреоз), выписали сразу 2 повестки: март, апрель. Сейчас звонят, трубку не беру. Скажите пожалуйста, с какой целью могут звонить и что будет, если не отвечать?
Мы понятия не имеем, зачем вам могут звонить, поскольку не умеем читать мысли на расстоянии. Если вы хотите узнать, зачем вам звонят, имеет смысл взять трубку и поговорить.
-
Я подлежу призыву. У меня вопрос, который касается снятия с учета в военкомате.
В данный момент я проживаю на территории другой страны. Уехал я в спешке после объявления мобилизации и не снялся с учета в военкомате заранее. Хочу сделать это сейчас удаленно. Изучив вопрос разработал план действий.
Мне необходимо оформить доверенность на родственника, находящего в России, который сможет представлять мои интересы в военкомате. Собираюсь оформить доверенность по вашему шаблону в консульстве России на территории страны, в которой я сейчас нахожусь.
Мне необходимы основания для отъезда. В моем случае это работа на иностранного работодателя, что я могу подтвердить копией рабочего контракта и заверенной копией паспорта с рабочей визой.
Получается следующий пакет документов:
- Доверенность на родственника.
- Копия рабочего контракта.
- Заверенная копия паспорта с рабочей визой.
- Заявление на снятие с учета.
- Приписное.Вопрос: возможно ли с таким пакетом документов сняться с учета в военкомате? Предполагаю, что я что-то упустил и есть подводные камни, о который я не знаю.
По закону сняться с учета можно только лично, но вы можете попробовать сделать это через представителя по доверенности. Закон не требует указывать причины отъезда и предоставлять доказательства, но если у вас есть соответствующие документы, вы можете их приложить, так даже лучше.
-
Иногородний студент, приписан к военкомату в городе, где обучаюсь. Когда закончится учеба и временная регистрация, куда придет повестка? По месту основной прописки в родном городе?
Если вы будете переезжать, вам нужно будет снова встать на воинский учет по новому месту жительства. Искать вас будут по месту воинского учета.
-
А что в предписном значит «обязательная ябвка в военный комиссариат (1.10 по 7.10 2022г)»? Действительно ли нужно было приходить в эти даты? Или за неявку будет какой-то штраф?
Записи в приписном носят исключительно информационный характер. Явка в военкомат осуществляется только на основании повесток.