18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»
ВОПРОС

Работодатель уведомил сотрудников о необходимости сдачи оригинала военного билета в отдел кадров для последующей передачи в военкомат для сверки и учета в целях получения отсрочки (аккредитованная ИТ-компания).
Законно ли действует работодатель? В случае непредоставления военного билета работодатель пишет, что отсрочку получить не удастся.
Осенью 2022 г. отсрочки оформлялись через Госуслуги. В настоящее время данная форма закрыта.
Как мне действовать в текущей ситуации с учетом того, что ранее в данной компании отсрочку я не получал, работаю 2 месяца?

автор: Максим
ОТВЕТ

К сожалению, ни законом, ни указом президента отсрочка для ИТ-специалистов при мобилизации не предусмотрена. Все, что было раньше - это межведомственная договоренность между Минцифры и Минобороны. Характер их взаимодействия нам неизвестен. Поскольку указанная отсрочка не предусмотрена нормативными актами, то и процедура предоставления такой отсрочки никак законом не урегулирована. Поэтому вам стоит или довериться своему работодателю, или сделать письменный запрос о порядке получения такой отсрочки в свой военкомат.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Сыну 17 лет будет в октябре. Сейчас в колледже. В мае будет отчислен. Если поступит на первый курс другого колледжа, будет ли отсрочка от армии?

    Да, так как отсрочки предоставляют только с 18 лет и ваш сын отсрочкой еще не пользовался, он сможет на нее претендовать, будучи в другом учебном заведении. 

  • В период с 2015 по 2020 год я обучался на бакалавриате, в период с 2020 по 2023 год я обучался в магистратуре (брал академический отпуск в период с конца мая 2022 по сентябрь 2022); по состоянию на 2024 год я обучаюсь в аспирантуре. Если я правильно понял, согласно Закону № 53-ФЗ ст. 24 пункту 2 подпункту «а» за время бакалавриата и магистратуры можно брать год академического отпуска, также в подпункте «б» указано, что год академического отпуска можно брать в аспирантуре. Могу ли я взять академический отпуск второй раз так, чтобы меня не смогли призвать в армию? И еще прошу разъяснить, действительно ли после окончания аспирантуры предоставляется год на подготовку и защиту диссертации, т.е. не могут призвать в армию?

    Да, вы можете воспользоваться академическим отпуском в аспирантуре с сохранением отсрочки. Да, вам дается отсрочка для обучения в аспирантуре + на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения.

  • При переходе из одной IT компании в другую IT в момент призыва - сохраняется ли отсрочка от срочной службы, полученная в первой?

    В этом случае отсрочка не сохраняется. Формально, если призывник не успел попасть в списки на отсрочку от своей компании, он подлежит призыву. Поэтому мы рекомендуем менять место работы в период после окончания призыва и до окончания сроков подачи списков на отсрочку. Рекомендуем написать на горячую линию Минцифры о своей ситуации, возможно, они смогут чем-то помочь.

    Если вы решите менять место работы, следует заново приобщить к своему личному делу призывника документы, подтверждающие право на отсрочку, и заявление о предоставлении отсрочки. Если призывная комиссия в военкомате откажет в отсрочке, имеет смысл обжаловать это решение в вышестоящую призывную комиссию или в суд, и там доказывать, что право на отсрочку у вас все-таки есть.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: