Я уклонист, уже где-то 1,5 года. Живу не по прописке, повестки присылают моим родителям, не в одной повестке моей подписи нет. (Во всех повестках сказано прийти для уточнения документов). Пару дней назад (как только закончился призыв), подал документы на загранпаспорт РФ. Имеется вопрос:
Когда Мвд отправят запрос в военкомат, а оттуда придет ответ что я числюсь долгое время как неоповещенный,
выдаст ли мвд мне повестку?
и второй вопрос
Откажет ли мне ведомство в выдачи загранника, если я числюсь не как уклонист, а просто как неоповещенный?
У МВД нет полномочий выдавать повестки. Вручать повестки могут сотрудники военкомата, ваш непосредственный руководитель на работе и работники так называемого аппарата усиления военного комиссариата. Человек, который пытается вручить вам повестку, должен представиться и предоставить документы: во-первых, удостоверяющие личность, во-вторых, подтверждающие, что человек имеет отношение к вашему военному комиссариату. Простое физическое лицо, не заключившее никакой договор с военкоматом, не имеет права вручить повестку.
Отказать в выдаче загранпаспорта могут только если в отношении вас уже принято решение о призыве на военную или альтернативную гражданскую службу.
-
Молодой человек, 21 год, учится в магистратуре, имеет отсрочку по обучению. Утеряно приписное, но для подачи на загранпаспорт его нужно принести, страшно идти в военкомат восстанавливать, можно ли онлайн без визита подать на приписное?
Получить приписное нужно будет лично в руки. Для получения загранпаспорта предъявлять приписное не обязательно. МВД должны сами делать запрос в военкомат по своим каналам. Незаконное требование можно обжаловать в прокуратуре.
-
Мой вопрос касается получения загранпаспорта. Подал документы через госуслуги в непризывное время, пригласили для оформления в отдел МФЦ и потребовали приписное, объясняя, что без него не выдадут паспорт. Нахожусь в статусе призывника без отсрочки, приписное это подтверждает, на отсрочку не имею правовых оснований. Как можно законно не предоставлять приписное, но получить загранпаспорт (если возможно, учитывая мою ситуацию)?
Для получения загранпаспорта предъявлять приписное не обязательно. Получите письменный мотивированный отказ в выдаче загранпаспорта и обжалуйте незаконное требование в прокуратуру.
Призывникам без отсрочки не запрещено получать загранпаспорт. -
Необходимо получить загранпаспорт в ускоренном порядке, для этого требуется справка по форме 32. В военкомате отказываются её выдавать, утверждая, что работают только по запросу из МФЦ. В МФЦ никак помочь не могут.
Скажите, пожалуйста, как вообще можно получить такую справку?Для получения загранпаспорта не требуется предъявлять приписное или справку из военкомата. МВД должны сами делать запрос в военкомат по своим каналам. Незаконное требование можно обжаловать в прокуратуру.