ВОПРОС

Сыну 17.5 лет. др 19 июня. Мне сказали, что он попадает в весенний призыв. т.е. повестка придет в феврале. У нас предварительный диагноз в ПНД шизотипические растройство. Доктор сказал, что если хотите чтоб был точный диагноз надо лечь на 2-3 недели в стационар. Ребенок учится и будет поступать в ВУЗ. Когда поступит в ВУЗ на сколько я понимаю, точно нужно будет иметь военник. Вопросы:
Как себя правильней вести:
1. Весной по повестке явиться в военкомат с выпиской из медкарты в ПНД. Тогда они должны дать направление в стационар на те же 2-3 недели. т.е. учиться не получится.
2. Или пытаться не получить эту повестку. Спокойно закончить школу, поступить в ВУЗ и в августе добровольно придти к ним. чтоб получить направление на подтверждение диагноза.
3. Могут ли сразу отчислить из вуза если ты не состоишь на учете в военкомате?
4. Можно ли как-то не посещая военкомат лично, получить направление на подтверждение диагноза? Например чтоб его выдали мне, как маме, по доверенности. Или еще лучше юристу.
5. Что происходит в военкомате если приходишь вставать на учет в непризывное время, а тебе уже 18 лет.? Штраф, отправят гулять до осени, какие-то еще варианты.

автор: Светлана
ОТВЕТ

1. Если вы хотите спокойно доучиться, то тогда лучше не получать повестки. Поскольку 18 лет вашему сыну исполняется 19 июня, то проводить в отношении него призывные мероприятия могут только, начиная с 20 июня. Напомним, что весенний призыв длится до 15 июля. 2. Да, после поступления в вуз можно в осенний призыв прийти в военкомат и либо 1) получить отсрочку от призыва по учебе без прохождения мед.освидетельствования, либо 2) пройти мед.освидетельствование, получить направление на обследование в ПНД, отлежать там, получить заключение о состоянии здоровья и получить категорию В, освобождение от призыва и военный билет.  3. Из вуза не могут отчислить, если сын не состоит на воинском учете. 4. Направление на подтверждение диагноза дается только в входе медицинского освидетельствования в рамках очередного призыва. Проходить его призывник обязан лично, доверенные лица, включая юриста, не могут сделать это за него. 5. Могут выписать штраф за нарушение правил воинского учета.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • 21.05 пришла повестка на госуслуги и в реестр "для уточнения военно-учетных данных". Находимся не в РФ, но есть билеты на 3 июня в Москву. Нет понимания что делать дальше.

    Если не можете явиться в дату - направьте заявление об уважительной причине неявки(с приложением билетов и копии страницы с штампом о выезде в качестве подтверждения). Нахождение за границей вполне может быть уважительной причиной.

    Как подавать документы в военкомат

    Уважительные причины для неявки по повестке

    Если будут дополнительные вопросы - пишите нам на горячую линию в телеграм бот.

  • Отчислили за неуспеваемость. Я до сих пор числюсь в военкомате в другом городе в котором учился в вузе. Стоит ли мне на госуслугах сообщить об изменении данных?

    Военкомат скорее всего узнает о вашем отчислении, поскольку учебные заведения обязаны сообщать об отчисленных студентах призывного возраста, однако бюрократические процедуры могут занимать недели и месяцы, а документы потеряться в волоките. 

    За неуведомление военкомата об отчислении теоретически возможна ответственность по статье 21.5 КоАП в виде штрафа от 1 до 5 тысяч рублей. Однако в нашей практике не было случаев назначения штрафа за неуведомление об отчислении. При этом в ответ на ваше уведомление военкомат вполне может выслать вам повестку, за неявку по которой уже возможен штраф от 10 до 30 тысяч рублей.

    Если вы выехали из региона/переехали на срок более 3 месяцев и не сообщили об этом лично явившись в военкомат, то возможен штраф от 10 до 20 тысяч рублей по части 4 той же статьи. Для этого военкомату придётся доказать факт долгосрочного выезда, это может быть проблематично, поэтому такие штрафы нечастая практика. Чтобы исполнить требование закона и минимизировать риски штрафов можно перевестись в военкомат по новому месту жительства по нашей инструкции. 

    Как перевестись в другой военкомат

    В конечном счёте уведомлять ли военкомат об отчислении и переезде - решать вам и зависит есть ли у вас запасной план как избежать призыва.

    Законные способы избежать призыва:

    Радикальные способы:

    Если будут дополнительные вопросы - пишите нам на горячую линию в телеграм бот.

  • Если пришла электронная повестка, и прописка в регионе, то опасно ли постоянное проживание в Москве или её периодическое посещение?

    Добрый день. Если вы не состоите на учёте в Москве - скорее безопасно. В Москве "охотятся" пока только за московскими призывниками, за исключением случаев когда ЕПП вас поставил на учёт автоматически например по месту учёбы или регистрации (о таком обычно приходят уведомления). Запасников не трогают.

     

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: