Я являюсь гражданином призывного возраста. На днях позвонили из местного военкомата по прописке, однако я приписан в военкомате в Москве. Им прислали письмо о том, что меня не могут найти и я не являюсь после окончания обучения. Если я не появлюсь, то они отправят документы по месту регистрации или в следственный комитет. На первом курсе я должен был получить белый билет по болезни, которая есть в списке, но меня запугали и сказали, что получу его после обучения. Я состою на учёте у врача, постоянно его посещаю. Врач сказал мне, что они отправляют каждый призыв документы о том, что я, состою на учёте, однако в военкомате обо мне ни сном ни духом.
После окончания университета я сразу же направился в военкомат со всеми документами, но когда туда пришёл в приёмный день, меня, развернули на проходной, т.е не пустили. И так было несколько раз. Никаких повесток не приходило ни разу. Телефон указан актуальный, но они "звонили и постоянно занято". Подскажите, пожалуйста, как разобраться в данной ситуации и что делать?
Если вы хотите разобраться, то для этого стоит посетить военкомат и спросить у них, чего они от вас хотят. Получить освобождение от призыва и военный билет можно только пройдя призывные мероприятия. Сам по себе военный билет вам не нарисуется.
-
Я не менял паспорт в 20 лет, поскольку родственники переживают, что при замене паспорта мне может быть вручена повестка. Хочу узнать, насколько эти опасения совпадают с реальностью.
При замене паспорта в сегодняшних реалиях нет смысла вручать повестки призывникам, поскольку любому она может быть отправлена электронно. Кроме того ни мвд ни мфц не вправе вручать вам повестки.
Однако для получения паспорта, а точнее отметки в него о воинской обязанности вам может понадобиться приписное свидетельство.
Если будут дополнительные вопросы пишите нам на горячую линию в телеграм бот.
-
Неявка по повестке с уважительной причиной : тяжёлое состояние здоровья родственника. Какие условия нужно соблюсти чтобы эта причина была уважительной?
Перечень родственников из-за тяжелого состояния которых "можно" не явиться указан в статье 7 ФЗ О воинской обязанности.
Конкретных состояний и подтверждающих документов закон не указывает, однако вероятно хватит документа из медицинской организации и подтверждения родства.
Как действовать, если есть уважительная причина:
- Подать в военкомат заявление об уважительной причине неявки по повестке.
Его можно отправить ценным письмом с описью(одну опись оствляете себе) или подать в двух экземплярах через отдел делопроизводства через представителя по доверенности — один остается у вас с отметкой о принятии.
- Приложить к заявлению подтверждающие документы:
→ если вы болели — больничный лист или справка из поликлиники;
→ если болел ваш родственник — документы, подтверждающие его заболевание;
→ в случае смерти родственников — справка о смерти;
→ при коммунальной аварии дома сразу обращайтесь в управляющую компанию или аварийную службу, чтобы зафиксировать инцидент и получить номер заявки. Затем запросите акт о происшествии;
→ если вас задержала полиция — требуйте копию протокола задержания.
Заявление об уважительной причине неявки нужно подавать не позднее даты явки, указанной в повестке. Если уважительная причина возникла в день явки, и в тот же день сообщить о ней не получилось, важно сделать это как можно скорее после даты явки.
После подачи заявления призывная комиссия обязана в течение 5 рабочих дней принять решение — признать указанные в нем причины неявки уважительными или нет. Копия решения направляется призывнику.
Только для призывников:
Обратите внимание, что если вы используете уважительные причины для неявки по повестке на отправку, а после окончания уважительной причины не являетесь в военкомат самостоятельно в течение трех дней, это могут посчитать попыткой уклонения и завести уголовное дело.
То же самое может произойти, если по окончании уважительной причины вы не приходите по повесткам на медкомиссию или призывную комиссию в течение нескольких призывов.
Если будут дополнительные вопросы пишите нам на горячую линию в телеграм бот.
-
Пришла электронная повестка, мне 27 лет, до этого был в военкомате в 16 лет.
Повестка на мед. освидетельствование через 2 недели, подскажите могу ли я за эти сроки пройти обследование на наличие болезней пригодных для отсрочки или вариантов уже никак нет?Варианты защиты есть почти всегда, а мы помогаем подобрать стратегию чтобы не попасть в войска.
Как минимум можно использовать уважительные причины для неявки чтобы выиграть себе время
Законные способы избежать призыва:
- пользоваться отсрочками от призыва (по учебе, по уходу за родственниками, по семейным обстоятельствам, по участию в выборах);
- получить учёную степень
- получить категорию Г, В или Д; рекомендации по поиску непризывного заболевания;
- обжаловать решения о призыве, тормозя отправку в армию;
- подать заявление на альтернативную гражданскую службу (АГС).
Радикальные способы:
- уехать из страны (тогда ни призыв, ни мобилизация вам не грозит);
- уйти в тень – жить в глуши, работать не официально и т.д.
- получить уголовное дело за уклонение от призыва.
Если будут дополнительные вопросы пишите нам на горячую линию в телеграм бот.