18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»
ВОПРОС

На руках повестка на срочную службу. Недавно сломал руку (буквально на днях). Гарантирована ли мне отсрочка на пол года или комиссия сама устанавливает длительность отсрочки?

автор: Анонимный пользователь
ОТВЕТ

Да, вам обязаны предоставить отсрочку от призыва сроком на полгода.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Сыну 17 лет будет в октябре. Сейчас в колледже. В мае будет отчислен. Если поступит на первый курс другого колледжа, будет ли отсрочка от армии?

    Да, так как отсрочки предоставляют только с 18 лет и ваш сын отсрочкой еще не пользовался, он сможет на нее претендовать, будучи в другом учебном заведении. 

  • В период с 2015 по 2020 год я обучался на бакалавриате, в период с 2020 по 2023 год я обучался в магистратуре (брал академический отпуск в период с конца мая 2022 по сентябрь 2022); по состоянию на 2024 год я обучаюсь в аспирантуре. Если я правильно понял, согласно Закону № 53-ФЗ ст. 24 пункту 2 подпункту «а» за время бакалавриата и магистратуры можно брать год академического отпуска, также в подпункте «б» указано, что год академического отпуска можно брать в аспирантуре. Могу ли я взять академический отпуск второй раз так, чтобы меня не смогли призвать в армию? И еще прошу разъяснить, действительно ли после окончания аспирантуры предоставляется год на подготовку и защиту диссертации, т.е. не могут призвать в армию?

    Да, вы можете воспользоваться академическим отпуском в аспирантуре с сохранением отсрочки. Да, вам дается отсрочка для обучения в аспирантуре + на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения.

  • При переходе из одной IT компании в другую IT в момент призыва - сохраняется ли отсрочка от срочной службы, полученная в первой?

    В этом случае отсрочка не сохраняется. Формально, если призывник не успел попасть в списки на отсрочку от своей компании, он подлежит призыву. Поэтому мы рекомендуем менять место работы в период после окончания призыва и до окончания сроков подачи списков на отсрочку. Рекомендуем написать на горячую линию Минцифры о своей ситуации, возможно, они смогут чем-то помочь.

    Если вы решите менять место работы, следует заново приобщить к своему личному делу призывника документы, подтверждающие право на отсрочку, и заявление о предоставлении отсрочки. Если призывная комиссия в военкомате откажет в отсрочке, имеет смысл обжаловать это решение в вышестоящую призывную комиссию или в суд, и там доказывать, что право на отсрочку у вас все-таки есть.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: