18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»
ВОПРОС

Мне пытаются вручить повестку во время мобилизации по категории годности "Д" (не годен / снят с воинского учёта). Я работаю в гос. учреждении, вопрос в следующем:
Насколько правомерен будет отказ от повестки на рабочем месте (если будет попытка прислать повестку на работу) и если отказаться я не смогу, то могу ли не являться по такой незаконной повестке и прислать кого либо по доверенности? У меня нет никакой военной специализации, а тем более опыта. Теоретически я должен быть полностью освобождён от воинской обязанности.

автор: Анонимный пользователь
ОТВЕТ

Снижение количества личных контактов с представителями военкомата снижет вероятность того, что ваши права будут нарушены. Неявка по надлежащим образом заполненной повестке, которую вам вручили лично в руки представители военкомата, это штраф от 500 до 3000 рублей по ст. 21.5 КоАП РФ. Если финансовые возможности позволяют оплатить этот административный штраф - можете не ходить по этой повестке в военкомат. Отказ от подписания повестки не является правонарушением. В таком случае представители военкомата должны составить акт с участием третьих лиц о том, что вы отказались от вручаемой вам повестки, и этот документ будет фиксировать факт ее вручения. В случае возбуждения дела об административном правонарушении, вы можете обжаловать этот акт. Вы имеете право, оформить нотариальную доверенность на человека, который  обратится от вашего имени в военкомат, а при необходимости в военную прокуратуру либо суд для отстаивания ваших прав.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • На момент постановки на воинский учёт в 2023 году мой сын стоял на учёте у аллерголога и у дерматолога, но непризывной диагноз не был установлен. Только сейчас, в 2024 году, его обследовали и установили диагноз бронхиальная астма  J45.0.
    29 мая ему исполняется 18 лет. В детских поликлиниках говорят, что форму N 30-у они дают, а дают выписку приема у врача, где пишут, что состоит на диспансерном учете. Достаточно ли этого? И надо ли постараться отвезти в военкомат документы с выявленным диагнозом до исполнения 18 лет? Если да, то в ЕПП или районный? А когда сын будет подавать документы об отсрочке, то не заставят его проходить медкомиссию из-за выявленного диагноза?
    Также я хотела спросить, могу ли я отвезти справку в ЕПП, что он учится в школе до того, как ему исполнится 18 лет? Или эту справку они после 18 лет все равно затребуют и он должен будет привезти лично, т.к. в ЕПП не пускают по доверенности и сейчас отсрочку на комиссии выдают с личной явкой? Без отсрочки в Москве страшно ходить, т.к. везде камеры, а он учится в школе, а потом будет поступать в ВУЗ.

    Для военкомата нужен медицинский документ, в котором установлен точный и подробный диагноз с указанием степени нарушения функций. Подробнее о подготовке мед. документов для военкомата смотрите в нашем видеоролике.

    Заверенные копии медицинских документов и справку об обучении следует заранее приобщить к личному делу призывника, где бы оно ни находилось, в ЕПП или районном военкомате. Это можно сделать через законного представителя и до 18 лет. Бронхиальная астма является основанием для получения непризывной категории годности и военного билета, поэтому пройти медосвидетельствование может быть в ваших интересах, в зависимости от ваших целей и стратегии взаимодействий с военкоматом. Если вы хотите пройти медосвидетельствование, следует написать об этом заявление и также приобщить его к личному делу. Наши рекомендации по подготовке к медкомиссии и ее прохождению вы можете найти в этом видеоролике.

    И для получения отсрочки, и для медкомиссии нужно лично являться в военкомат. 

  • Хочу получить готовое заявление в военкомат о приобщении документов к личному делу призывника.

    Все формы документов вы найдете в этом разделе нашего сайта.

  • Имею действующую отсрочку, прошёл несколько обследований, в ходе которых получил новые диагнозы. Хочу направить копии результатов данных исследований и заключение врачей в военкомат заказным письмом с уведомлением о вручении для приобщения к личному делу, оригиналы оставить себе. Подойдёт ли для отправки обыкновенная ксерокопия или же подлинность копии необходимо заверять у нотариуса?

    Копии документов необходимо заверить. Медицинские документы заверяются в той медицинской организации, которая вам их выдала. Для этого нужно сделать ксерокопию своей справки и попросить своего врача ее заверить, при этом врач должен поставить свою личную печать и подпись. После этого пойти в приемную или регистратуру медицинской организации и попросить заверить документ подписью должностного лица, им, например, может быть заместитель главного врача, и гербовой печатью больницы. Документы следует отправлять в военкомат ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: