18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»
ВОПРОС

Я проживаю вместе с бабушкой 83 лет. Кроме меня и бабушки в квартире никто не прописан. Также из близких родственников у нее есть брат, проживающий в другом регионе. Инвалидности у бабушки нет. Могу ли я получить отсрочку от мобилизации по уходу за бабушкой? Знаю что нужно заключение медицинско-социальной экспертизы о необходимости постороннего постоянного ухода, реально ли его получить просто по факту возраста бабушки? Если да то куда нужно обращаться?

автор: Анонимный пользователь
ОТВЕТ

Нет, существенным признаком в данном случае является не возраст, а состояние здоровья.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Сыну 17 лет будет в октябре. Сейчас в колледже. В мае будет отчислен. Если поступит на первый курс другого колледжа, будет ли отсрочка от армии?

    Да, так как отсрочки предоставляют только с 18 лет и ваш сын отсрочкой еще не пользовался, он сможет на нее претендовать, будучи в другом учебном заведении. 

  • В период с 2015 по 2020 год я обучался на бакалавриате, в период с 2020 по 2023 год я обучался в магистратуре (брал академический отпуск в период с конца мая 2022 по сентябрь 2022); по состоянию на 2024 год я обучаюсь в аспирантуре. Если я правильно понял, согласно Закону № 53-ФЗ ст. 24 пункту 2 подпункту «а» за время бакалавриата и магистратуры можно брать год академического отпуска, также в подпункте «б» указано, что год академического отпуска можно брать в аспирантуре. Могу ли я взять академический отпуск второй раз так, чтобы меня не смогли призвать в армию? И еще прошу разъяснить, действительно ли после окончания аспирантуры предоставляется год на подготовку и защиту диссертации, т.е. не могут призвать в армию?

    Да, вы можете воспользоваться академическим отпуском в аспирантуре с сохранением отсрочки. Да, вам дается отсрочка для обучения в аспирантуре + на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения.

  • При переходе из одной IT компании в другую IT в момент призыва - сохраняется ли отсрочка от срочной службы, полученная в первой?

    В этом случае отсрочка не сохраняется. Формально, если призывник не успел попасть в списки на отсрочку от своей компании, он подлежит призыву. Поэтому мы рекомендуем менять место работы в период после окончания призыва и до окончания сроков подачи списков на отсрочку. Рекомендуем написать на горячую линию Минцифры о своей ситуации, возможно, они смогут чем-то помочь.

    Если вы решите менять место работы, следует заново приобщить к своему личному делу призывника документы, подтверждающие право на отсрочку, и заявление о предоставлении отсрочки. Если призывная комиссия в военкомате откажет в отсрочке, имеет смысл обжаловать это решение в вышестоящую призывную комиссию или в суд, и там доказывать, что право на отсрочку у вас все-таки есть.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: