18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»
ВОПРОС

Мой брат 1984г.р. не служил. В соседних селах активно мобилизуют разных мужчин. Работать почти не кому, "снимают с комбайнов". Но никто не отказывается - говорят :"стыдно перед односельчанами". Однако двух мужчин, пришедших по повесткам, "отправили" из военкомата домой т.к. их специальность была неподходящей для первой волны мобилизации. Мои вопросы: 1.Важны ли военные специальности в данной мобилизации ? 2. В военном билете брата указаны разные военные специальности: в п.26 указана 854 945 А, и в Мобилизационном предписании (вклееном в военный билет) указана 854 / 849. Как определить его специальность? 3.Главный вопрос: Как ему действовать при получении повестки о мобилизации? Он против войны, мирный крестьянин. Если приедет военный комиссар с полицейским и доставит в военкомат, то какими правовыми действиями можно защитить себя?

автор: Ольга М.
ОТВЕТ

1. Практика показывает, что в военкоматах не сильно проверяют военно-учетные специальности и призывают всех, кого можно. 2. Если у вас разночтения по ВУС в разных документах, то стоит этот вопрос выяснять в военкомате. Но нужно ли вам это сейчас? 3. При наличии на руках мобилизационного предписания гражданин обязан сам явиться в военкомат, не дожидаясь повесток. 4. Наша рекомендация - повестки не получать, в военкомат не ходить. Ни военком, ни полиция не имеют права доставлять людей в военкомат.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Нужно взять справку, целесообразно это делать через доверенное лицо. Могут ли передать мобилизационное предписание через доверенное лицо? Или это невозможно, так как оно вклеивается в военный билет? И могут ли как-то на заметку взять, если явится доверенное лицо в военкомат?

    Мобилизационное предписание может как вклеиваться в военный билет, так и выдаваться на руки отдельным документом. Военкоматы не должны вручать предписания через доверенное лицо, но как это будет на практике мы предсказать не можем. Если предписание всё-таки попробуют вручить, то от его получения можно просто отказаться — за это не следует никакой ответственности. 

  • У моего мужа категория В - у него вместо ключицы стоит железная пластина. Могут ли с такими показателями призвать по мобилизации?

    Да, к сожалению, с категорией В могут мобилизовать, от мобилизации освобождает только категория Д.

  • Мне 47 лет. Могут ли меня мобилизовать?

    Да, вас могут мобилизовать, пока вы состоите в запасе.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: