ВОПРОС

При попытке получить справку 32.3 в военкомате для получения загранпаспорта, отправили за разрешением в ОМВД. Правомерно ли это? Что это за справка?В списке требуемых документов ее нет Справка об отсрочке из колледжа есть. Возраст 20 лет, не служил. Учиться до 2024 года.

автор: Анонимный пользователь
ОТВЕТ

Для оформления и получения загранпаспорта не требуется ни военного билета, ни справки из военкомата, ни приписного свидетельства. Их можно принести по желанию, если они у вас есть. Но требования об их обязательном предоставлении в службы МВД не установлено. Подробнее о получении загранпаспорта говорится в нашем видео Оформление загранпаспорта без военного билета

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Я гражданин Беларуси. Уже как год получил гражданство России. На учет в военкомат не вставал и военный билет не получал. Хочу подать на загранпаспорт. Возможно ли его получить или откажут, т.к. не числюсь в военкомате?

    Могут отказать и попросить сначала встать на воинский учет, но вы можете попытаться.

  • Отказывают в выдаче загранпаспорта в МФЦ, требуют справку из военкомата, выдают бумажку для получения в военкомате "сведений о временном ограничении права заявителя на выезд из российской федерации", ссылаются на свой "Административный регламент" что можно сделать в такой ситуации для получения загранпаспорта? В военкомате не был с 2018 года, повестки игнорирую.

    Получайте письменный отказ и обжалуйте его в прокуратуру и/или в суд.
    МВД должны самостоятельно запрашивать информацию из военкоматов по своим каналам.

  • Какие риски есть при походе в мвд для получения загранпаспорта.
    Молодой человек призывного возраста, повестки не брал, военного билета нет. Оформили заявление на обновление загранпаспорта на госуслугах, пришло приглашение в мвд, и в перечне документов написано «военный билет для людей призывного возраста». Опасно ли идти в МВД? Что там может ждать ?

    Требование предъявить военный билет незаконно, МВД должны сами запрашивать информацию из военкомата по своим каналам. Незаконное требование следует обжаловать в прокуратуре. Мы не знаем, что вас будет ждать в МВД при получении загранпаспорта, обычно, ничего страшного там не происходит.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: