18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»
ВОПРОС

Лейтенант запаса, военная кафедра, уже 50 лет, 1 категория. Пытаюсь разобраться в тонкостях мобилизации
С одной стороны лейтенант в запасе находится до 60 лет, автоматически переходя из первого разряда в третий. С другой стороны, нашел такой пост у Павла Чихова (ниже). Даже на таком общем сервисе разные ответы по этому поводу.
Помогите пож-та разобраться, правда ли, что старше 50 лет не подлежат мобилизации?

?‍?Майоры, младшие офицеры, сержанты и рядовые старше 50 лет не подлежат мобилизации

Такой вывод можно сделать, сопоставив несколько нормативных актов.

Одним из оснований увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также призванных по мобилизации является увольнение по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, то есть по возрасту (п.5 Указа о мобилизации).

Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:
• Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;
• генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;
• полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;
• военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет

Младшие офицеры и майоры по закону могут быть призваны в возрасте 60 и 65 лет. Однако совокупность норм закона и Указа позволяет прийти к выводу о том, что они в любом случае должны быть уволены после достижения 50 лет.

автор: Сергей
ОТВЕТ

Вас не должны мобилизовывать. Но могут мобилизовать, а потом уволить, такое было уже неоднократно.

Мы не видим вложений к обращению.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Здравствуйте, сегодня (08.04.2024г) позвонили с отдела кадров на работе, пригласили в кабинет, где сообщили о том, что проводится ежегодная процедура сверки с военкомом, мол они хотели меня под бронь, но военкомат ответил отказом, мол вы состоите в какой-то команде, и вам нужно получить мобилизационное предписание. Ну и два варианта, либо сотрудник отдела кадров собирает со всех таких же счастливцев военники, и одним списком сама едет подает, либо говорит имеете право сами съездить. Естественно, никакого желания связываться с военкоматом нет. Подскажите, пожалуйста, что будет, если сказать мол пойду сам и никуда не пойти. То есть повесток никаких мне не было, просто со слов сотрудника отдела кадров. Есть какие либо угрозы со стороны военкомата и второе - со стороны работодателя, если я никуда не пойду и не предоставлю военник им (который предоставлял при трудоустройстве).

    Здравствуйте!

    Вы не обязаны отдавать свой военный билет представителям работодателя. Вы так же не обязаны являться в военный комиссариат без врученной надлежащим образом повестки. Работодатель не будет нести никакой ответственности за то, что вы не получили мобилизационное предписание. 

    Действующим законодательством не предусмотрено никакой ответственности за отказ от получения мобилизационного предписания. Единственное, за что вас могут привлечь к административной ответственности, - если вам вручат повестку (кстати, это могут на законных основаниях сделать и на работе), а вы по ней не придете в военный комиссариат.

    Вы можете сообщить работодателю, что сами сходите в военный комиссариат, но в итоге никуда не пойдете. Разумеется, как работодатель, так и военкомат могут попробовать вам угрожать чем-нибудь, но формально никакой ответственности для вас не предусмотрено. 

  • Мой друг получил письмо с требованием явиться для получения мобилизационного предписания. Письмо пришло 18.03.24, было просто брошено в ящик. Он узнал о нем, уже когда уехал из России, это было 21 марта (сейчас в отпуске). Он в запасе, возраст более 30 лет. Что лучше делать в этой ситуации? Стоит ли возвращаться в Россию? Я видел вашу статью по этому поводу, но не уверен насчет ее актуальности.

    Явка в военкомат осуществляется только на основании повестки, полученной надлежащим образом (лично в руки под подпись или по почте заказным письмом). Если повестку просто бросили в почтовый ящик, просунули в дверь или вручили родственнику, повестка не считается врученной, являться по ней не обязательно. За неявку по письму ответственности также не предусмотрено. 

    Наша статья на данный момент актуальна, а решать, возвращаться вашему другу или нет, ему нужно будет уже самостоятельно.

     

  • Осуждён в 2020 году за особо тяжкое преступление, был в армии. Могут ли меня мобилизовать из колонии, и имею ли я право на отказ от мобилизации? Вроде как знаю, при частичной мобилизаций заключённых не берут, только при всеобщей могут мобилизовать. Не заберут ли по беспределу, если я не хочу ехать, и не добавят ли срок, за то что я, будучи заключённым, отказываюсь от мобилизации, или заключённых не мобилизуют без согласия?

    Все зависит от статьи УК, по которой вы были осуждены. Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетнего либо преступлений, предусмотренных статьями 205 - 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 275, 275.1, 276 - 280, 282.1 - 282.3, 360, 361 Уголовного кодекса Российской Федерации.

    Граждане, имеющие судимость за преступления, которые не исключают мобилизацию, могут быть призваны в ряды Вооруженных сил РФ. Однако шансы на это не высоки.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: