Учился в аспирантуре заочно 4 года, затем отчислился. Если восстановлюсь в аспирантуру на очную форму обучения, то получу ли отсрочку от мобилизации?
Вы получаете образование данного уровня впервые, поэтому да, по закону вам полагается отсрочка.
-
В 2021 г. я завершил обучение в магистратуре, осенью того же года был призван на военную службу по призыву, отслужил и демобилизовался. В этом году хочу поступать в аспирантуру на очную форму обучения, в аккредитованное образовательное учреждение. Буду ли я иметь право на отсрочку в случае мобилизации?
Да, будете иметь отсрочку.
-
Пришла повестка на медкомиссию в военкомат, а сейчас заканчиваю учебу, отсрочка заканчивается 30 июня. Стоит ли идти на медкомиссию во время учебы?
Нет. Если у вас есть отсрочка и вы получили повестку лично в руки, то данную повестку следует обжаловать в военную прокуратуру как незаконную.
-
Моему сыну 18 лет. Он учится на первом курсе колледжа. Есть отсрочка от армии до 2026 года. Но он хочет забрать документы из этого колледжа и подать их в другой колледж снова на первый курс. Могут ли его после отчисления из колледжа по собственному желанию забрать в армию?
Могут и он потеряет право на новую отсрочку. Рассмотрите возможность перевода.