18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»
ВОПРОС

Прохожу срочную службу, призывник осени 2021, в декабре будет дембель, страшно после этого идти в военкомат отмечаться, боюсь получить повестку в один конец, можно ли сделать доверенность на матерь или каким то другим способом не появляться в военкомате после дембеля?

автор: Анонимный пользователь
ОТВЕТ

Вы имеете право оформить нотариальную доверенность на представителя для осуществления определенных действий, но некоторые вещи (например, медкомиссия) без вашего присутствия нереализуемы. Тем не менее ответственность за нарушение правил воинского учета по ст. 21.5 КоАП предусмотрен только штраф от 500 до 3000 рублей. Однако, вы также должны иметь в виду, в соответствии с ч. 5 ст. 17 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Мои родители пенсионеры. Могу ли я через Госуслуги подать заявление о возможности служить срочную службу рядом с местом жительства?

    О том, как увеличить шанс на прохождение срочной службы рядом с домом, мы написали статью. Ваш случай для этого подходит, однако заявление нужно подать заранее. Получается это не всегда и зависит от наличия вакантных мест. В Госуслугах мы такой функции не наблюдали, но если вы не хотите идти в военкомат, то это можно сделать по почте или через представителя по доверенности.

  • Сын срочник. Отправляют в Белгород. Законно ли это?

    Да, это законно. Срочников могут отправлять на службу в пределах всей территории РФ.

  • Если я гражданин КЗ, но проживаю по виду на жительство в РФ. То какие будут последствия если я не приду в армию по призыву?
    Будут ли какие-то санкции мне или моим родственникам?

    Согласно Закону "О воинской обязанности и военной службе" военнообязанными являются только граждане России. Если у вас нет гражданства РФ, то и военная обязанность в РФ на вас не распространяется. Пока призвать в армию вас может только Казахстан.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: