ВОПРОС

Если студент бросил Московский вуз (в середине 2 курса) и заново поступил на 1 курс в Саратове, т. е. отсрочку потерял. Но высшее образование получает впервые в гос. вузе на очной форме обучения. Таким образом, его могут забрать срочником. Какова вероятность, что его отправят в зону СВО? После окончания срочной службы будет ли он подлежать мобилизации, он ведь всё ещё будет студентом?

автор: Анонимный пользователь
ОТВЕТ

Вы правильно рассуждаете и все ваши утверждения верные, однако мы не можем предоставить вам оценку вероятности оказаться в зоне СВО. С точки зрения российского правительства у Российской Федерации появились новые территории, и соответственно ничто не мешает отправить туда проходящих срочную службу. Независимо от того, будет ли это считаться зоной СВО, на сегодняшний день это зона боевых действий. На время прохождения срочной службы студент получает академический отпуск, т.е. не теряет статус студента, и по закону имеет право продолжить обучение. Однако в случае успешного принуждения срочника подписать контракт это обстоятельство уже не будет иметь значения.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • 1. Сын учится в колледже в другом городе. Получил повестку для прохождения медкомиссии. Если он не пойдет на медкомиссию, чем это ему грозит?
    2. После окончания обучения хочет встать на учёт в городе, где прописан. Для этого нам сказали, что надо написать в военкомат по месту учёбы заявление о снятии с учётом и убытии в город N. Могут ли отказать в выписке?

    1. Если у вашего сына есть отсрочка по учебе в колледже, то такая повестка незаконна. Ее нужно обжаловать в военную прокуратуру, тогда можно не ходить.
    Если отсрочки нет, то за неявку возможна административная или уголовная ответственность.
    2. Не могут.

  • Есть ли у Вас образец заявления на отказ от медосвидетельствования до окончания действия отсрочки от армии?
    Если понадобится помощь в оспаривании решения призывной комиссии о категории годности в вышестоящий военкомат, вы поможете? Если да, то как?

    Такое заявление не требуется, если призывник сам не подписал разрешение (просьбу) на проведение в отношении него призывных мероприятий во время действия отсрочки. Согласно п. 1.2 ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", в отношении граждан, имеющих право на отсрочку по образованию, медосвидетельствование проводится только по их заявлению. То есть заявление писать нужно, если вы наоборот хотите пройти медкомиссию.

    Если захотите оспорить решение призывной комиссии в вышестоящую призывную комиссию, мы сможем помочь с алгоритмом действий и составлением жалобы.

  • Если при обучении в техникуме меня отчисляют с конца 3 курса и я восстанавливаюсь обратно на 3 курс, теряя год, отсрочка от армии продлевается до конца учебы?

    Нет, не продлевается.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: