18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»
ВОПРОС

Мне 20 лет, я студент 2 курса очного отделения, получаю среднее профессиональное образование впервые (поступил после школы), отсрочку ранее не получал.
Вчера мне позвонили из военкомата и сказали, что т.к мой институт не направлял им сведения о том, что я у них учусь, я обязан явиться в военкомат и принести им справку-отсрочку из института.
Сегодня я отнес в военкомат справку из института, о том что я являюсь студентом очного отделения и получаю образование впервые.
Когда я отдал справку из института, сотрудник военкомата дал мне повестку на медосвидетельствование и сказал, что я обязан явиться на медкомиссию, который состоится 28.10.2022.

Медкомиссию от военкомата я проходил в 10 классе, какую категорию годности определили я не помню (но точно годен к службе). Подскажите, пожалуйста, могу ли я не являться на медкомиссию от военкомата? И что мне грозит за неявку на медосвидетельствование? Ведь я уже отдал им справку-отсрочку от института.
Законы ли действия сотрудников военкомата в моем случае? На какие нормы закона я могу ссылаться, чтобы не ходить на медкомиссию?

автор: Анонимный пользователь
ОТВЕТ

Призыв на срочную службу в этом году начинается 1 ноября. Вызывать на призывные мероприятия вне призывного периода незаконно. Соответственно вы не обязаны по  этой повестке никуда являться. Неявка по надлежащим образом заполненной повестке, которую вам вручили лично в руки представители военкомата, это штраф от 500 до 3000 рублей по ст. 21.5 КоАП РФ. Если финансовые возможности позволяют оплатить этот административный штраф - можете не ходить и по такой повестке в военкомат.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Мой сын старший в плену с 6 марта 2022 года, я за эти два года стресса получила онкологию, предстоит лечение. Мой второй сын учится в вузе, но ему уже 2 повестки отправили: в вуз и по адресу бывшего проживания. Помогите нам, пожалуйста. Я не хочу и не отпущу сына второго в армию, пока есть беспредел и срочников гонят на СВО, подсовывая обманом контракты на подпись.

    Не поддавайтесь панике. Если ваш сын учится очно в ВУЗе с государственной аккредитацией, то он имеет право на отсрочку от службы по призыву. Как ее получить, рассказывали здесь.  

    Если у вашего сына уже есть оформленная отсрочка, то военкомат не имеет права проводить в отношении него призывные мероприятия. Как студентам защитить свои права во время отсрочки, рассказывали здесь.

    Явка в военкомат осуществляется только на основании повестки, полученной надлежащим образом (лично в руки под подпись или по почте заказным письмом). Если повестку просто бросили в почтовый ящик, просунули в дверь или вручили родственнику, повестка не считается врученной, являться по ней не обязательно.

    Если права на отсрочку по обучению в вузе у вашего сына нет, то отчаиваться не нужно, есть другие виды отсрочек. В частности, в вашей ситуации может подойти отсрочка по уходу за родственниками. Также существует возможность альтернативной гражданской службы.

    К сожалению, в вашем вопросе нет достаточной информации, чтобы точно проанализировать ситуацию. Если что-то осталось непонятно, можете написать нам снова с более подробным описанием обстоятельств.

  • Я учусь в колледже, заканчиваю. Летом буду поступать в высшее учебное заведение, я ещё пока не вставал на учёт, подскажите, если я поступлю в вуз, я могу рассчитывать на отсрочку по учёбе?
    Если да, то что мне нужно делать?

    Если вы не получали отсрочку по учебе в колледже, то можете претендовать на нее при поступлении на очную форму обучения в вуз, имеющий госаккредитацию. Чтобы получить отсрочку, вам нужно встать на воинский учет и приобщить к своему личному делу призывника справку об обучении и заявление о предоставлении отсрочки. Отсрочку предоставляют на заседании призывной комиссии. Подробнее об этом смотрите здесь

  • Нахожусь в запасе, имею право на отсрочку от мобилизации, согласно Указу Президента об отсрочке по призыва на военную службу по мобилизации для обучающихся очной и очно-заочной формы обучения, получающих соответствующий уровень образования впервые, с СПО на Бакалавриат (повышение ступени образования). Скажите, документы, основания (заявления на предоставление отсрочки) мне лучше подать заранее, до призывных мероприятий или по факту получения повестки?

    Отсрочку можно будет получить только после возобновления мобилизационных мероприятий. Раньше времени сдавать справку об обучении в военкомат не стоит, она с большой долей вероятности может потеряться.

    При возобновлении мобилизации можно действовать следующим образом:

    1. Получить справку об обучении.
    2. Написать заявление о предоставлении отсрочки от мобилизации в связи с обучением.
    3. Отправить документы в военкомат почтой ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении или через представителя по доверенности, приложив заявление о приобщении.
    4. Ждать письменного ответа на заявление с подтверждением отсрочки

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: