ВОПРОС

Здравствуйте! Пришло уведомление родителям о розыске меня военкоматом. Я живу давно в другом городе но встать на учёт по месту жительства нет возможности из-за отсутствия прописки. В прошлом году предоставил справку об получении образования. Спустя год был вынужден взять академический отпуск.
С 2016 года у меня дополнительно была отсрочка по здоровью на 6мес. Заболевание перешло в хроническое с рецидивами в 5месяцев. Год назад мне поставили предварительный диагноз НЯК. Назначили диету, лечение и обследования. Обследования мне пройти не удалось по финансовым трудностям. Буду проходить в ближайшее время. Через 2 месяца обязан явится в военный комиссариат. Скажите какие меры мне стоит предпринять и как вести себя?

автор: Тоб
ОТВЕТ

1. По закону вы обязаны состоять на воинском учете по месту фактического проживания независимо от наличия прописки. 2. Если вы намерены добиваться освобождения от призыва по состоянию здоровья, то вам следует заблаговременно пройти необходимые обследования у профильных враче-специалистов и клинико-инструментальные исследования для подтверждения диагноза заболевания, получить правильно оформленные медицинские документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья, приобщить их к своему личному делу призывника, пройти призывные мероприятия и получить освобождение от призыва.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Хочу списаться по 17 статье,как это проще делать?и будут ли проблемы с правами?

    Чтобы получит освобождение от призыва на военную службу по статье 17 Расписания болезней, вам следует предъявить в военкомат (приобщить к своему личному делу призывника) медицинские документы, подтверждающие у вас наличие диагноза, дающего право на освобождение.

  • В поликлинике по ОМС сделал снимок стоп. Чтобы был официальный диагноз нужно напрямую попросить Хирурга написать диагноз в карту?

    По результатам рентген-исследования стоп хирург (или иной профильный врач) долен вам установить диагноз и внести его в вашу амбулаторную карту. Если вы не удовлетворены диагнозом и качеством предоставленной медицинской помощи, вы можете: 1) подать заявление главврачу больницы об уточнении вашего диагноза и состояния здоровья, 2) подать заявление в вашу страховую компанию о проведении экспертизы качества предоставленных медицинских услуг.

  • Несколько лет у меня стоял диагноз артериальная гипертензия. Затем недавно поставили диагноз гипертоническая болезнь 1 степени. Взял выписку у терапевта из амбулаторной карты о наличии этого диагноза. Достаточно ли этого для того, чтобы не пойти в служить? Или еще какие то документы нужны?

    Не достаточно. В соответствии со статьей 43 Расписания болезней наличие гипертонической болезни должно быть подтверждено обследованием в стационарных условиях и результатами документально подтвержденного предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев с обязательным неоднократным выполнением суточного мониторирования артериального давления.
     

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования: