ВОПРОС

Добрый день!
Мне поставили диагноз хронический цистит, но в больницу не клали в связи с ковидом и отсутствием мест. Сейчас призывная комиссия признала меня годным, хотя обострения зафиксированы и случаются несколько раз за год. Как мне в таком случае доказать свой диагноз на кмо, если у меня нет диспансерного наблюдения и если в данный момент обострения нет? Республика Татарстан, пгт Джалиль. Благодарю вас.

автор: Тимур Никитин
ОТВЕТ

Вам следует: 1) получить копию решения призывной комиссии о вашем призыве на военную службу; 2) составить и направить в призывную комиссию вашего субъекта жалобу на решение вашей призывной комиссии, подробно описав ваш диагноз и текущее состояние здоровья, приложив копии медицинских документов, подтверждающие диагноз; 3) обратиться в ту больницу, где вам поставили диагноз и фиксировали обострения с требованием оформить и выдать вам медицинское заключение о состоянии здоровья, в котором попросить указать: 1) подробные основной и сопутствующий диагнозы; 2) тяжесть (степень) заболевания и степень нарушения функций; 3) наличие и периодичность обострений; 4) рекомендованное лечение; 5) потребность в стационарном лечении. Если в медицинском заключении вам напишут о необходимости лечения в стационарных условиях, этого должно быть достаточно, чтобы удовлетворить врачей призывной комиссии.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Хочу списаться по 17 статье,как это проще делать?и будут ли проблемы с правами?

    Чтобы получит освобождение от призыва на военную службу по статье 17 Расписания болезней, вам следует предъявить в военкомат (приобщить к своему личному делу призывника) медицинские документы, подтверждающие у вас наличие диагноза, дающего право на освобождение.

  • В поликлинике по ОМС сделал снимок стоп. Чтобы был официальный диагноз нужно напрямую попросить Хирурга написать диагноз в карту?

    По результатам рентген-исследования стоп хирург (или иной профильный врач) долен вам установить диагноз и внести его в вашу амбулаторную карту. Если вы не удовлетворены диагнозом и качеством предоставленной медицинской помощи, вы можете: 1) подать заявление главврачу больницы об уточнении вашего диагноза и состояния здоровья, 2) подать заявление в вашу страховую компанию о проведении экспертизы качества предоставленных медицинских услуг.

  • Несколько лет у меня стоял диагноз артериальная гипертензия. Затем недавно поставили диагноз гипертоническая болезнь 1 степени. Взял выписку у терапевта из амбулаторной карты о наличии этого диагноза. Достаточно ли этого для того, чтобы не пойти в служить? Или еще какие то документы нужны?

    Не достаточно. В соответствии со статьей 43 Расписания болезней наличие гипертонической болезни должно быть подтверждено обследованием в стационарных условиях и результатами документально подтвержденного предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев с обязательным неоднократным выполнением суточного мониторирования артериального давления.
     

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования: