ВОПРОС

Здравствуйте. Такая ситуация - я сходил на обследование у врача в гос. детской поликлинике. Мне там установили диагноз 2 степень плоскостопия. Я захотел перепроверить и пошел в платные больницы. Дважды в разных местах мне диагностировали 3 степень. Есть соответствующие справки. Вопрос заключается в чем - в амбулаторной карте написана 2 степень, а по факту 3. Как мне поступить? Добиваться того, чтобы в амбулаторной карте гос. поликлиники поставили 3 или просто принести справки из других больниц, но не скажут ли мне в военкомате, мол: "Это справка не из гос. клиники, мы ей не доверяем"?

автор: Анонимный пользователь
ОТВЕТ

В военкомате, конечно, вам скажут, что не доверяют платным клиникам Но их "недоверие" не основано на законе. Вам следует: 1) подать подать письменную жалобу главврачу вашей детской поликлиники с требованием уточнить и перепроверить установленный вам диагноз, подкрепив это данными из других больниц; 2) написать и направить жалобу в свою медицинскую страховую компанию, минздрав вашего региона и в Росздравнадзор на некачественное оказание вам медицинской помощи в детской больнице. В жалобе следует подвергнуть сомнению диагноз, установленный вам в детской больнице, подкрепив это заключениями врачей, полученных в других клиниках.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Меня отправили на доп обследование в дерматологический центр (оквд) я стоял там на учете последние 2 года мне написал дерматолог который меня курировал последний год что у меня ихтиоз, но вот другой врач заполнил в листке мед заключение, что у меня ксероз кожи, а я не согласен с этим так как мне ставили, то атопический дерматит, ихтиоз, а также крапивницу, а вот ксероз не ставили не разу как обжаловать или прийти к другому врачу ? 

    Если вы согласны с заключением (диагнозом) врача, вам следует подать жалобу главному врачу, в свою страховую компанию, в Росздравнадзор и в минздрав своего региона. Вы можете требовать проведения экспертизы качества оказанной вам медицинской помощи и проведения врачебного консилиума (врачебной комиссии) для установления точного диагноза.

  • Сын сдал ЭКДС. Исследование показало, что у него есть рубец в лукавице 12 перстной кишки. Врач в предварительном диагнозе поставила код по мкб 10 (26.3),а в окончательном диагнозе поставила просто язвенная болезнь 12 перстной кишки и этот код не поставила, ссылаясь на то, что язвы нет, а только рубец. Код (26) по мкб 10 означает язва, а не язвенная болезнь. Что делать, ведь для военкомата нужен именно код соответствующей болезни. В расписании болезней ст. 58 именно язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки даже в стадии ремиссии при наличии рубца даёт право на категорию В. Права ли врач?

    Формулировка диагноза должна осуществляться в соответствии с международной классификацией болезней МКБ-10. При несогласии с действиями врача вы можете подать на него жалобу с требованием уточнить диагноз главному врачу, в свою страховую компанию, в Росздравнадзор и в минздрав своего региона.

  • У меня близорукость более 6 диоптрий, я посетил врача-офтальмолога и он сделал мне выписку из амбулаторной карточки с диагнозом и рекомендациями, также дополнительно я сделал копию карточки.
    Вопрос следующий: необходимо ли мне заполучить медицинское заключение от врача о состоянии здоровья по результатам обследования у офтальмолога, может ли это заключение составить врач-терапевт, т. к на прием к офтальмологу тяжело попасть и могут ли мне его сделать если у меня нет направления от военкомата на доп. обследование?

    Да, желательно получить медицинское заключение. Оформить его может только тот врач, у которого вы проходили обследование и который выставлял вам диагноз. Для получения медицинского заклчения не требуется направление от военкомата, это ваше право на основании приказа Минздрава России №972н

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: