ВОПРОС

Как быть в ситуации, когда для подачи заявления командиру о досрочном расторжении контракта надо возвращаться в зону боевых действий? Дело в том, что командир находится не в части, а в зоне боевых действий. Ехать лично в часть нет возможности, так как дома престарелая мать, за которой некому присматривать.

автор: Анонимный пользователь
ОТВЕТ

Вам не нужно ехать в зону боевых действий, чтобы подать рапорт о расторжении контракта. Вам следует подать такое заявление в командование (штаб) своей воинской части. Сделать это можно лично или направив ценным письмом с описью вложения.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Подскажите как избежать продления контракта. 19.10.22 муж добровольно заключил контракт на 4 месяца и ушел на СВО через два месяца службы обострились хронические заболевания и по врачебной комиссии он был отправлен домой в отпуск на 45 дней ,отпуск заканчивается 9.02.23 а контракт заканчивается 18.02.23. Командование утверждает ,что уволится нельзя. Мужу предстоит долгое лечение...

    Да, после объявления мобилизации все контракты продлеваются автоматически, на это стоило обратить внимание, когда вы его подписывали. Возможно увольнение по здоровью, если заболевание соответствует категории Д.

    Военнослужащие вправе требовать службы без оружия и подать рапорт о замене военной службы на АГС по убеждениям совести — это гарантирует статья 28 и статья 59 часть 3 Конституции РФ. Такие действия не должны рассматриваться как уголовно наказуемые. 

  • 53 года, офицер запаса после военной кафедры, если призовут по мобилизации (предельный возраст 60 лет), можно ли уволиться по предельному возрасту нахождения на военной службе (предельный возраст 50 лет) и что для этого надо сделать?

    Вас не должны мобилизовать, но если мобилизуют, должны будут тут же уволить. Как будет на практике, сказать сложно, есть случаи, когда законы игнорируются и с увольнением по этому основанию появляются проблемы. Так что лучше вообще не давать себя мобилизовать и не ходить в военкомат. 

  • Подскажите пожалуйста, а лучше всего помогите уволится с МО, служу по контракту, на сво не был, контракт кончается 28 февраля. Отпуска не отгулены и не хотят увольнять.

    В период мобилизации контракты продлеваются автоматически. Указ президента запрещает практически все увольнения со службы, только по возрасту, по здоровью и — в тюрьму.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: