ВОПРОС

Я являюсь военнообязанным отслужившим срочную службу в МЧС РФ. Сейчас нахожусь за границами РФ и пока возвращаться не планирую. Сегодня получил повестку в военкомат, не лично. Повестку прилепили на скотч к двери по адресу прописки. В повестке указан номер, мое воинское звание и ФИО, статус трудоустройства, предписанное время явки с адресом военкомата и цель явки: вручение мобилизационного предписания в команду. В предписанные сроки явиться в военкомат не смогу. Подскажите, пожалуйста, как следует поступить в подобной ситуации? Хочу остаться чист перед законом, так как в РФ возвращаться, не в ближайшем будущем, но все же планирую.

автор: Анонимный пользователь
ОТВЕТ

В подобной ситуации следует забыть и не думать об этом. Поскольку лично вам ничего не вручали, то и обязанности у вас никаких нет.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Живу в РФ, мне 36 лет. У меня очень сильные антивоенные убеждения. Не могу позволить себе убивать других людей, да еще ни в чем неповинных. С детства были различные проблемы со здоровьем, благодаря этому получил военный билет с категорией "В". С возрастом болезни копились и обострялись. Понимаю, что есть вероятность через некоторое время попасть под мобилизацию, особенно если в стране будет введено военное положение. Посоветуйте, пожалуйста, что я могу предпринять, чтобы избежать призыва.

    Либо воспользоваться одной из отсрочек от призыва по мобилизации, либо получить категорию годности Д, либо подготовить заявление о замене военной службы на альтернативную гражданскую службу и при личном (под расписку) получении повестки подать это заявление в свой военкомат (призывную комиссию по мобилизации). 

  • Здравствуйте!
    Мужу 50 лет, старший лейтенант, офицер запаса.
    Подлежит ли он призыву?

    Граждане, находящиеся в запасе, не имеющие права на отсрочку, подлежат мобилизации. Снятие с воинского учета лиц, имеющих офицерское звание происходит по достижении ими 60 лет. Соответственно, если ваш муж числится в запасе и не имеет оснований для отсрочки - он подлежит мобилизации на общих основаниях.

  • 33 года, рядовой в запасе, категория В. Могут ли призвать в рамках частичной мобилизации?
    Верно ли утверждение, что при категории В могут призвать ТОЛЬКО ЕСЛИ объявлена всеобщая (полная) мобилизация или
    объявлено военное положение президентом РФ. Какими правовыми актами или законами это регламентировано.
    Если это утверждение неверно, просьба подсказать также на основании каких законов основано заключение о призыве.

    Нет, утверждение неверное. В соответствии с ч. 2 ст. 17 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации. Ст. 53  этого же закона говорит о том, какие категории граждан включены в состав запаса. В ч. 2 Указа президента о мобилизации сказано: "Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации". Если вы попали в категории, о которых говорится в выше перечисленных нормах (а вы попали), значит вы подлежите мобилизации. При этом норма, существование которой вы предполагаете, в российском законодательстве отсутствует. Пусть вас не вводит в заблуждение слово "частичная" в названии указа.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: