18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»
ВОПРОС

Я в армии отслужил срочную, звание рядовой. Возраст 35 лет. Подскажите, имею ли я право на снятие с воинского учета по достижению предельного возраста пребывания в запасе (35 лет) согласно Статье 53, ФЗ №53 "О воинской обязанности и военной службе" ?
И не откажут ли мне, сославшись на Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях" (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017), в котором прописана таблица "ВОЗРАСТОВ ГРАЖДАН, ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ, ПОДЛЕЖАЩИХ СНЯТИЮ С ВОИНСКОГО УЧЕТА В СВЯЗИ С ДОСТИЖЕНИЕМ ПРЕДЕЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПРЕБЫВАНИЯ В ЗАПАСЕ (Приложение N 1 к Порядку (п. 4))" где срок снятия для солдат - 50 лет, что в принципе противоречит 53 ФЗ? А если откажут, как лучше поступить?

автор: Анонимный пользователь
ОТВЕТ

35 лет - не является предельным возрастом для нахождения в запасе, вы немного путаете. Поэтому вы пока не подлежите снятию с воинского учета по возрасту.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Я проживаю за границей больше 6 месяцев. Хочу дистанционно сняться с воинского учёта. Но у меня нет ни военного билета, ни приписного свидетельства (мне 34 года). Возможно ли сняться с учёта без военного билета?

    Да, вы можете сняться с учета. Укажите в заявлении, что не получали военный билет / приписное или другую причину их отсутствия.

  • Человек живёт в Израиле. С военного учёта не снялся. Ему 27 лет.
    По доверенности снимать с учёта отказываются, мотивируя тем, что он уже не подлежит призыву.
    Но ведь после выступления в силу поправок он опять будет призывников возраста ( до 30 лет).
    Каким образом нам действовать, чтобы избежать вероятности аннулирования загранпаспорта при взаимодействии в будущем с органами РФ зарубежом?
    Ведь если ему пришлют повестку, паспорт аннулируют?
    Можно ли с пакетом документов по доверенности снять его с учёта уже после принятия поправок ?
    Есть только приписное, ни военного билета , ни справки уклониста не получал, т к отсутствует в РФ.

    С учётом планирующихся поправок про увеличение призывного возраста до 30 лет, в ваших интересах зачислиться в запас в этом году или лучше сразу сняться с воинского учёта (что давно стоило сделать, потом что приживаете заграницей). Вас вводят в заблуждение, насчет невозможности снятия в связи с тем, что он не подлежит призыву. На воинском учёте состоят как потенциальные призывники, так и граждане, пребывающие в запасе. 

    С воинского учета обязаны снять на основании постоянного проживания за пределами Российской Федерации (пункт 1 статьи 8 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе").

    Пишите заявление, прилагайте подтверждающие документы и сдавайте заявление в канцелярия под входящий номер с датой, просите их проставить на дубликате заявления.

  • Если человек не снялся с воинского учёта и живёт заграницей, не получив справку уклониста, чем это ему грозит?

    Вы не написали о возрасте, это важно, так как в случае принятия законопроекта о повышении призывного возраста, в случае, если гражданин, не достигший 30 лет, не зачислен в запас, с 2024 года его смогут призвать на военную службу по призыву.

    Также возможно привлечение к административной ответственности за неснятие с воинского учёта в виде штрафа в размере от 500 до 3000 рублей

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: