ВОПРОС

Я бы хотел уточнить по поводу уведомления военкомата о том, что я поеду за границу на срок больше полугода. У меня есть виза США F-2 по воссоединению семьи, которая позволит оставаться за рубежом больше полугода, что я и планирую сделать. Я прикреплен к московскому ЕПП. В недавнем эфире я увидел, что я не обязан сниматься с учета (это лишь мое право), но обязан уведомить в свободной форме. Могу ли я написать это уведомление в свободной форме и отправить его через почту заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений за пару дней до выезда? Просто сейчас у меня еще нет билетов, так как я хочу понять, как точно решить этот вопрос, и затем взять билеты, но я так понял, военкомату вместе с уведомлением нужны доказательства выезда (я собираюсь в письмо приложить копию визы, больше особо ничего нет, так как это не учеба и не работа). Или, быть может, хватит вообще лишь уведомления от руки? Сниматься полноценно я, во избежание лишних контактов с ВК и потенциального отказа (особенно в Москве), не хотел бы, хочу просто отправить письмо и спокойно уехать (чтоб по закону выполнить обязанности, но не более), лучше дойдет письмо, чем я. Кроме того, если так сделать все-таки можно, то не могли бы вы подсказать, на какой адрес слать письмо в ЕПП Москвы? Знаю, что его фактический адрес Яблочкова, 5, стр. 5, но не всегда почтовые адреса совпадают с фактическими, потому боюсь прогадать. И финальный вопрос: если я уведомлю, но не снимусь с учета, я, по идее, продолжу получать повестки на то место жительства, где я учтен. Могут ли быть ко мне применены какие-то санкции, если я физически буду за границей и не смогу явиться по повестке (штрафы, административка, уголовка, запреты на что-то)? Я ведь действительно не буду обманывать, что не смогу.

автор: Анонимный пользователь
ОТВЕТ

Да, вы можете отправить в ЕПП уведомление ценным письмом с описью влоежния и уведомлением о вручении. Подтверждения предоставлять не обязательно, но если хотите, можете приложить копию визы. Отправлять нужно на Яблочкова 5. Мы считаем, что такого уведомления достаточно и военкомат, зная, что вы живёте за границей, не должен выписывать вам повестки.

Образец уведомления: https://docs.google.com/document/d/121lh2PQ7Evq3Z4D2Eyoay_lRlVl3YSXAifZ85kUnUQ8/edit?usp=drivesdk

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Мне 44 года.
    В своё время Когда мне было 20 лет я начал служить срочную службу.
    Прошёл учебку в Ковровском районе. Получил младшего сержанта.
    Далее меня направили в республику Адыгея в майкопский батальон, где несколько месяцев нас подготавливали к миротворческой миссии на Грузино-Абхазскую границу. Далее остальные месяцы я служил уже на территории Грузии на наблюдательных постах.
    Отслужил ориентировочно 2 года.
    В военном билете в пункте о боях указано, что проходил службу в составе кспм в зоне Грузино абхазского вооружённого конфликта.
    Сейчас у меня вопрос как скоро будет готов тот самый цифровой реестр воинского учёта для запасников.
    В госуслуги мне как и многим другим пришло сообщение о том что: Ваши данные включены в реестр воинского учёта".
    Хотелось бы понять более-менее приблизительно - сколько у меня есть времени до того момента когда начнут рассылать электронные повестки таким как я запасникам. Понять бы - через сколько по времени могут начать закрывать выезд запасникам моего возраста, у которых есть некоторый "боевой опыт"?
    Правильно ли я понял что до этого делался реестр, касающиеся ребят призывного возраста - и это занимало немало времени; а теперь взялись за построение цифрового реестра уже для запасников? Или это один и тот же общий электронный реестр?

    К сожалению, мы ничего не знаем о сроках готовности реестра. Мы ожидаем его создания и запуска с 2023 года. Об уведомлениях о включении в реестр мы написали пост. Нет отдельного реестра для запасников, он общий для всех военнообязанных и для всех он до сих пор толком не работает. 

    По закону право на выезд сейчас ограничивается только призывникам, получившим повестку. Для запасников таких ограничений в связи с повесткой пока не предусмотрено. По мобилизации сейчас не призывают вообще. 

  • В мои госуслуги пришло уведомление. Стоит ли переходить и авторизовываться по предложенной ссылке? Не является ли авторизация уже поводом реально оказаться на прицеле у военкомата и как следствие основанием для повестки?
    (Мне 37 лет, нахожусь в запасе)

    Ниже текст письма в госуслугах:

    Уведомление о внесении сведений в

    Реестр воинского учёта Минобороны
    Для получения сведений о воинском учёте запросите выписку из Реестра воинского учёта в личном кабинете Реестра повесток.
    Для уточнения сведений направьте заявление

    Да, переходя по ссылке, вы самостоятельно предоставляете свои данные. Если это не в ваших интересах, вы можете этого не делать. Мы также подготовили пост о таких уведомлениях.

  • Два года назад получал приписной, когда исполнилось 16 лет. Поставили категорию Д и сказали, чтобы в 18 лет приходил мне поставят уже окончательную категорию и военный билет. Восемнадцать мне исполнилось почти полгода назад, никуда не приходил и повестка тоже не приходила. В конце августа буду сниматься с воинского учёта, потому что еду учиться за границу. Подскажите, пожалуйста, что я сейчас могу сделать, чтобы получить категорию и потом свободно сняться с воинского учёта? Я также сменил место прописки в городе, в связи с тем, что продавали жильё. Об этом не сообщил военкомату.

    Получить категорию годности можно только в призывной период, поэтому до октября вы не сможете получить категорию Д. Согласно статье 8 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", граждане, постоянно проживающие за пределами РФ, не подлежат воинскому учету.

    Но сняться с воинского учета сейчас трудно и почти всегда приходят отказы. Закон больше не обязывает граждан сниматься с учёта, требуется только письменно уведомить военкомат о выезде на срок более 6 месяцев для постоянного проживания за границей. Мы считаем, что такого уведомления достаточно и военкомат, зная, что вы живёте за границей, не должен выписывать вам повестки.

    Образец уведомления: https://docs.google.com/document/d/121lh2PQ7Evq3Z4D2Eyoay_lRlVl3YSXAifZ85kUnUQ8/edit?usp=drivesdk

    Если все же хотите попробовать:

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: